Лукашенко не допустит к участию в выборах прокремлевского кандидата

Лукашенко не допустит к участию в выборах прокремлевского кандидата
Информационное агентство

В Москве сделали выводы из опыта других постсоветских стран, где открытая поддержка кандидатов в соседней стране приводила к обратному результату, считает Йорг Форбриг

Александр Лукашенко. Фото: president.gov.by

Победить на выборах в Белоруссии может только Александр Лукашенко, с учетом того, что у белорусского лидера конфликт с Россией, вряд ли к участию в выборах будет допущен прокремлевский кандидат, отметил в интервью DW эксперт из берлинского Фонда Маршалла Йорг Форбриг. Немецкий политолог считает, что Москва пытается применить несколько тактик в отношении Минска.

«Одна из которых состоит в том, что под давлением внутриполитической дестабилизации Лукашенко будет готов на компромиссы с Москвой, что сыграет на руку Кремлю. А может быть так, что накануне выборов Лукашенко пойдет на сделку с Кремлем и даст то, о чем его давно просят – военные базы, экономические сферы влияния, углубленную политическую интеграцию. А в обмен, Кремль пообещает не вмешиваться в выборы, ведь у Москвы для этого есть широкие возможности», – полагает эксперт.

По его мнению, сейчас Россия оказывает незначительное влияние на предвыборную кампанию в Белоруссии: «К тому же в Москве сделали выводы из опыта других постсоветских стран, где открытая поддержка кандидатов в соседней стране приводила к обратному результату.

Пока же создается впечатление, что у Кремля достаточно своих проблем – от референдума по изменениям в Конституцию до снижения рейтинга президента».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *