Кернес готов через суд запретить гей-парад в Харькове

Кернес готов через суд запретить гей-парад в Харькове
Кернес готов через суд запретить гей-парад в Харькове

С 9 по 15 сентября в Харькове запланированы мероприятия местного ЛГБТ-сообщества. В частности, 15 сентября должен пройти гей-парад. Против мероприятия выступил мэр города Геннадий Кернес, обратившийся в суд для того, чтобы ограничить шествие.

В публикации в Facebook Кернес подчеркивает тот факт, что еще ни одна подобная акция не проходила в Харькове спокойно. Он обращает внимание сообщества на то, что на подобных маршах ранее использовались газовые баллончики, столкновения людей, разных мнений, стычки с правоохранительными органами и прочее.

Кернес готов через суд запретить гей-парад в Харькове

На сайте городского совета также была зарегистрирована электронная петиция, в которой местные жители написали просьбу о запрете гей-парада в городе. Неравнодушные заявили, что «большинство харьковчан считают такого рода мероприятие недопустимым актом пропаганды однополых отношений». Также обращается внимание на то, что они не хотят ущемлять права ЛГБТ-меньшинства, но в то же время не считают нормальным выставлять свою «личную и аморальную (по мнению многих людей) жизнь на всеобщее обозрение». Петицию подписали практически 6 тысяч харьковчан.

Кернес готов через суд запретить гей-парад в Харькове

Реакция организаторов этого мероприятия не заставила себя ждать, и они опубликовали встречное обращение на своем Facebook. В их сообщении четко обозначается, что «ХарьковПрайд Марш 2019» предполагается мирным мероприятием, и право на проведение которого гарантировано 39 статьей Конституции Украины. Также организаторы написали:

«Мы открыты к коммуникации и совместной работе с представителями Харьковской городской рады для обеспечения безопасного и инклюзивного марша ХарьковПрайд, который продемонстрирует харьковской общине, украинской и мировой общественности принципиальную позицию нашего города на счет прав человека и предотвращения дискриминации».

English below Ми, організатори та організаторки першого ХарківПрайду і ХарківПрайд Марш 2019 , представниці та…

Gepostet von KharkivPride am Dienstag, 3. September 2019

Новостное агенство «Харьков» сообщало, что 31 августа в Одессе прошел «Марш равенства», в котором приняли участие не только украинцы, но и представители других государств. Несмотря на то, что мероприятие планировалось мирным, без задержаний все равно не обошлось. 

Екатерина Землянская, специально для Новостного агентства «Харьков». 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *