Лукашенко гонит из белорусского огорода Польшу и Литву

Лукашенко гонит из белорусского огорода Польшу и Литву

Лукашенко гонит из белорусского огорода Польшу и Литву

Александр Лукашенко, обвинявший в поддержке белорусской протестов Литву и Польшу, внезапно изменил отношения к злым соседям. После резких высказываний в адрес Вильнюса и Варшавы он предложил им дружбу. 

На открытии Белорусской АЭС Лукашенко настоял не вмешиваться иностранцев в дела управляемого им государства. По его словам, необходимо выстроить доверительные отношения. 

«Наши народы когда-то были в одном государстве, нормально жили, да и до сих пор нормально жили. Нет, на ровном месте влезли в наш огород. Ну, хорошо, если вы поняли, что ошиблись, – уходите с нашего огорода, давайте вместе будем работать», — сказал президент.

Александр Лукашенко отдельно обратился к польскому руководству страны. Он подчеркнул, что Белоруссия не встанет на колени, даже если останется без поддержки партнеров, призвав к добрососедству.

Впрочем, рассчитывать на то, что страны Восточной Европы изменят свою позицию по отношению к Белоруссии, ждать не стоит. Сейчас польские и прибалтийские власти рассчитывают на то, что их политика придется по душе американскому истеблишменту. В ближайшее время политика Литвы и Польши вряд ли изменится.

В долгосрочной же перспективе можно рассчитывать, что странам Восточной Европы все же придется интегрироваться в евроазиатский регион и возобновлять сотрудничество с Белоруссией и Россией.

Это обусловлено снижением уровня жизни в этом регионе. Последнее время развитые европейские государства все меньше хотят помогать проблемным странам. Проблемы в Штатах нарастают как снежный ком. Там не смогут обеспечить Восточную Европу в полной мере. Слишком затратно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *