Bloomberg оценил «военное положение» Украины

Bloomberg оценил «военное положение» Украины

Введение военного положения не спасет Украину и не сделает ее сильнее против России, считают аналитики. Просто киевские политики спасают свои посты. Подробности сообщило издание Bloomberg.

Западное издание пишет, что после столкновения ВСУ с пограничниками РФ, президент Петр Порошенко решился на политическую уловку. Он решил инициировать военное положение, сроком на два месяца, чтобы поставить под сомнение проведение выборов в 2019 году. Однако нардепы не дали главе государства реализовать задуманное и утвердили статус повышенной военной готовности лишь на 30 дней и то в тех регионах, где будут идти реальные военные действия. Более того, украинского лидера вынудили гарантировать проведение выборов 31 марта.

Со стороны Порошенко, установление положения на тридцать суток с прочими ограничениями – большая уступка. Непонятно, как Украина сможет усилить свою оборону всего за один месяц. После этого избиратели, скорее всего, зададутся вопросом о том, на что рассчитывал президент, пишут в Bloomberg.

Аналитик главного инвестиционного банка Украины Dragon Capital Сергей Фурса прокомментировал сложившуюся ситуацию. По мнению эксперта, военное положение не спасет Украину и не сделает сильней против РФ.

По мнению эксперта, документ позволяет лишь действующей власти сохранить свои должности и полномочия. О помощи людям речи не идет.

По мнению авторов Bloomberg, с «урезанным» указом  у Порошенко не осталось политических выгод. После отмены положения президент утратит всех полученные преимущества и не сможет их использовать в избирательной гонке.  Даже слова о сорванном плане Владимира Путина по провокации Киева на начало войны — не помогут.

Журналисты отмечают, что Кремлю и вовсе незачем организовывать полномасштабную атаку на Украину. Армия РФ и так может разгромить слабые ВС ВСУ. Своим вторжением Кремль ничего особенного не добился бы. Если Порошенко рассчитывал на жесткую международную реакцию, то получил лишь запоздалую и сдержанную реакцию администрации Трампа, пишет автор зарубежного СМИ.

Украинский лидер упустил все свои политические выгоды. В Bloomberg полагают, что Порошенко сейчас лучше сосредоточиться на освобождении задержанных моряков, часть из которых серьезно ранены. Если Киев не согласен начинать конфронтацию на уровне ВМС, то лучше пускай займется судьбой своих же военнослужащих, которые несправедливо были отброшены на второй план.

Хотите больше новостей по теме? Кликайте и подписывайтесь на наше издание в Яндексе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *