Jutarnji list предупредила Запад: пандемия — это не последний кризис

Jutarnji list предупредила Запад: пандемия - это не последний кризис

Странам мира необходимо объединиться для борьбы с будущими угрозами, которые возникнут после COVID-19, заявил посол РФ в Хорватии газете Jutarnji list.

Пандемия коронавируса и возникший на ее фоне кризис предоставил возможности пересмотреть сложившиеся принципы международных отношений, но национальный эгоизм и политические противоречия оказались сильнее. Страны перехватывали друг у друга грузы гуманитарной помощи, а США прекратили финансирование Всемирной организации здравоохранения, поэтому она лишилась практически полумиллиарда долларов, рассказал посол Российской Федерации в Хорватии.

Тех же, кто начал оказывать помощь другим, подвергли циничным информационным атакам. Россия поддержала Италию, Китай доказал результативность своих методов в борьбе с COVID-19 и предложил их другим, а со стороны западных стран посыпались обвинения в якобы желании достичь геополитических целей.

Кризис на фоне COVID-19 не помог решить мировые гуманитарные вопросы. Россия, поддерживаемая генсеком ООН Антониу Гутерришом и Верховным комиссаром ООН по правам человека Мишель Бачелет, предлагала отменить односторонние санкции против нуждающихся в помощи стран, но призывы остались не услышаны.

Тяжелая экономическая ситуация стала моментом истины. Каждая страна показывает, что может сделать для своих граждан и международных партнеров. Россия на бескорыстной основе помогла всем, кто попросил о помощи, не забыв о нуждах своих граждан. Но вызывает беспокойство, как себя проявили некоторые европейские государства.

«Важно понимать, что пандемия коронавируса не последний глобальный кризис. К сожалению, нас ждут новые вызовы», – отметил посол РФ в Хорватии.

В настоящее время важно не только справиться с кризисом, но и задуматься о будущем. О том, как построить справедливый мировой порядок и устранить все разногласия, существующие между странами, ради совместной борьбы с будущими вызовами.

Ранее бывший канцлер Германии Герхард Шредер призвал Евросоюз отменить санкции против России. По его мнению, только международное сотрудничество позволит справиться с кризисом. 

Хотите больше новостей по теме? Кликайте и подписывайтесь на наше издание в Яндексе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *