США опасаются дружбы России с Китаем

США опасаются дружбы России с Китаем

Усиление сотрудничества между Россией и Китаем вызывает беспокойство у Соединенных Штатов. Об этом стало известно из рассказа представителя МИД РФ Марии Захаровой, которой довелось пообщаться с американскими журналистами во время недавно прошедшего форума в Санкт-Петербурге.

 

По словам дипломата, ее участие в форуме было весьма насыщено общением с представителями различных стран. И одними из таких представителей стали журналисты некоего издания, имя которого Захарова решила не называть.  А вот тему общения она все же пересказала: «Они не просто были журналистами, но и представители редакций и даже руководители. И руководство одного крупного американского издания 40 минут пытались меня убедить, что России нужно опасаться Китая. Я им сказала, что мы найдем сами кого бояться и чего бояться, если нам это будет необходимо».

 

Однако представителей американской журналистики такой ответ не устроил, и они продолжили доказывать свою точку зрения: «Они пытались привести мне огромное количество аргументов. В том числе и относительно того: «А вы не боитесь, что в Средней Азии появятся китайские военные базы для борьбы с терроризмом?» 

 

На это Захарова ответила неравнодушным американским гражданам следующее: «Ну вы знаете, у нас есть Шанхайская организация сотрудничества, которая занимается борьбой с терроризмом.

Вы просто на нее всегда не считали нужным обращать внимание. И когда эта организация стучалась в НАТО в качестве партнера по диалогу, и когда эта организация на площадке ООН пыталась привлечь внимание западников к себе, вам было не до этого, вы занимались другими глобальными проблемами».

 

Однако это оказался не единственный аргумент в запасе у представителя российского МИД. Захарова напомнила американским журналистам и о продвижении НАТО к границам России: «Почему-то Восток нас беспокоить должен, а вот базы НАТО на границах с Россией, которые не «появятся», а уже есть, нас, с вашей точки зрения, волновать не должны».

 

И подобная настойчивость в попытках указать на возможные проблемы, подталкивает к выводу, что Соединенным Штатам очень не хочется продолжение налаживания отношений между Россией и Китаем. Конечно же, об этом можно было догадаться и без каких-либо подтверждений. Мало кому захочется, чтобы два главных оппонента на геополитической арене становились хорошими друзьями. А сейчас американскому руководству придется наблюдать именно это.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *