Свидомая социология не в силах противостоять Дню Победы

Свидомая социология не в силах противостоять Дню Победы
Свидомая социология не в силах противостоять Дню Победы

Несмотря на оголтелую пропаганду и постоянное давление со стороны неонацистстких группировок и их покровителей во властных кабинетах, несмотря на героизацию пособников гитлеровских оккупантов и засилье их потомков в министерских кабинетах, для большинства жителей Украины 9 мая по-прежнему является Днем Великой Победы, а те, кто считает иначе, остаются в значительном меньшинстве. Особенно это заметно в год ее 75-летия. Даже свидомая социология ничего не может поделать с этим несомненным фактом.

Киевский международный институт социологии (КИМС) провел очередное исследование об отношении украинцев к 9 мая. Выяснилось, что для 72% граждан День Победы имеет большое личное значение. И лишь для 18% это просто официальный праздник, который не имеет большого значения, а для 8% — вообще не праздник. Кроме того, 81% граждан уверен, что день 9 мая должен быть государственным выходным днем, и только 15%, что — не должен.

Интересные цифры показал и ответ на вопрос, согласны ли люди с заявлением главы Института нацпамяти Дробовича о том, что во время Второй мировой войны украинцы были вынуждены воевать за чужие интересы? 62% опрошенных категорически не согласны с такой формулировкой. И лишь 23% участников опроса солидаризовались с Дробовичем.

Причем большинство украинцев считает День Победы праздником победы советского народа в Великой Отечественной войне, и эта точка зрения преобладает во всех регионах страны. Следовательно, она объединяет Украину. Картина более чем четкая.

Интересный пост опубликовал в «Телеграмме» депутат от «Слуги народа» Максим Бужанский по поводу убежденности части населения, что Великой Отечественной войны не существовало. Данные убеждения депутат считает элементарной безграмотностью и невежеством, которые «компенсируются невероятным достоинством и изысканным европейским происхождением». Причем в выражениях Бужанский не стесняется и называет таковых «полудурками»: «Когда вы, как вам кажется, язвительно, пишете — никакой Великой Отечественной войны не было, вы просто вешаете на лоб ярко светящуюся табличку «я — кретин»». Перед этим он доступным языком кратко разложил на составляющие части период Второй мировой войны. А тем, кто «не понимает», почему 9 мая — праздник, он же посоветовал посмотреть два фильма: «Иди и смотри» и «Обыкновенный фашизм».

К ним следовало бы добавить и «Жажду», снятую участником героической обороны Одессы Григорием Поженяном. В День Победы в Беляевке, где расположена та самая водонасосная станция, которую ценой своих жизней всего на несколько дней освободил от оккупантов отряд матросов, рядом с уже существующим мемориалом героям открыли новый памятник — небольшое изваяние девочки, которая держит в руках армейский котелок.

Свидомая социология не в силах противостоять Дню Победы

Именно такими емкостями выдавали по карточкам воду в Одессе жарким летом 1941 года, когда фашисты, захватив водонасосную станцию в Беляевке, поставили одесситов на грань выживания. Но город все равно не сдался. Двое суток в неравном бою, защищая станцию «Днестр» и неся потери, держались наши матросы. Двое суток Одесса получала воду. Этот подвиг увековечен теперь не только в фильмах – уже снята и современная версия «Жажды», но также в виде трогательного памятника, дополнившего композицию мемориала.

Воистину никто не забыт!

Наш корр.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *