Берлин выдвинул официальные требования к Лукашенко

Берлин выдвинул официальные требования к Лукашенко
Берлин выдвинул официальные требования к Лукашенко

Официальный Берлин, в лице МИД Германии, выдвинул требования к президенту Беларуси Александру Лукашенко, пишет немецкая газета Bild am Sonntag.

Глава внешнеполитического ведомства ФРГ Хайко Маас безапелляционно заявил в интервью изданию, что белорусский лидер должен покинуть свой пост. В противном случае, Минску нужно приготовиться к новым более серьезным санкциям и всевозможным «карательным и воспитательным» мерам.

Как и ЕС, мы не признаем выборы в Беларуси и приняли решение о санкциях. Мы их реализуем. Если Лукашенко не отреагирует, то последует ужесточение санкций

– сказал Маас.

После этого Маас, нарушив дипломатический этикет, предъявил бездоказательные претензии к Лукашенко и озвучил необоснованные требования в его адрес.

Я требую от Лукашенко, чтобы он вел переговоры с оппозицией, чтобы в Беларуси были проведены повторные выборы, чтобы он немедленно прекратил сажать в тюрьму и жестоко обращаться с мирными протестующими, чтобы он уважал права человека и свободу прессы

— указал Маас.

Нужно отметить, что согласно действующего белорусского законодательства, повторные выборы не предусмотрены. При этом Берлин еще до оглашения результатов выборов занял сторону оппозиции в Беларуси и не может считаться независимым арбитром в этом политическом противостоянии.

Заметим, что ранее из Берлина звучала более умиротворяющая риторика. Сейчас же появились нотки приказного характера. Возможно до немцев дошло, что Лукашенко добровольно не покинет свой пост, ведь за него проголосовало подавляющее большинство жителей страны. Поэтому они решили на него надавить, чтобы «батька» согласился передать власть «революционерам». Но, как сказал один из немцев – «Лукашенко – крепкий орешек».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *