«Съешьте его и замолчите»: украинское посольство в Ереване облили борщом

"Съешьте его и замолчите": украинское посольство в Ереване облили борщом

Молодежь кавказской республики призвала Киев не вбивать клин между Незалежной и Арменией

Здание посольства Украины в Ереване сегодня облили борщом в знак протеста против заявления украинского МИД, сделанного в связи с вооруженным конфликтом на армяно-азербайджанской границе. Национальный продукт России и Незалежной был пущен в ход членами молодежного союза «Дащнакцутюн».

По их мнению, заявление Киева направлено на обострение ситуации в кавказском регионе.

«Вы вбиваете клин в отношениях между Арменией и Украиной. Причины понятны, за этим стоят большие деньги, различные мотивы, но это нас не интересует, мы пришли вернуть вам сваренный вами борщ. Съешьте его и замолчите», – заявил представитель союза Гор Саркисян.

Как сообщает РИА «Новости», после этих его слов армяне начали бросать посуду с борщом в сторону украинской дипмиссии. Демонстранты в это время кричали: «Украина – не провоцируй», «Не поддерживайте агрессора», «Украинский президент – продажная шкура».

Также протестующие призвали местные власти не «политизировать бизнес-интересы», связанные с Азербайджаном.

Кидались ли салом армянские активисты, неизвестно.

Напомним, конфликт на армяно-азербайджанской границе начался еще 12 июля и продолжается до сих пор.

В ходе обстрелов, погибли 11 азербайджанских военных, в том числе генерал, и четыре армянских офицера. Кроме того, Ереван сообщил о десяти раненых. Вину за сложившееся стороны перекладывают друг на друга.

В связи с происходящим МИД Украины 13 июля выпустил заявление, в котором говорится, что Киев выступает за политическое урегулирование конфликта на основе соблюдения суверенитета и территориальной целостности Азербайджана в ее международно признанных границах.

Мнение киевских властей весьма не понравилось в Ереване и накануне министерство иностранных дел Армении вызвало «на ковер» украинского посла Ивана Кулебу для разъяснений.

Источник: utro.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *