Россия ожидает отказа Европы от ядерного оружия США

Россия ожидает отказа Европы от ядерного оружия США
От немецких политиков уже почти невозможно услышать лестные отзывы о Соединенных Штатах. Отношения этих стран стали настолько сложными, что Берлин заговорил о штрафных пошлинах против американского СПГ, а Меркель отказалась участвовать в саммите G7. Дошло до того, что глава фракции СДПГ в бундестаге Рольф Мютцених потребовал убрать из ФРГ атомное оружие США.

Немецкое издание Frankfurter Allgemeine попыталось убедить читателей, что отказываться от оружия массового поражения ни в коем случае нельзя, иначе Берлин окажется уязвимым перед агрессией Москвы.

Что дает Германии американское ядерное оружие?

Немецкий аналитик Рольф Мютцених справедливо заметил, что модернизация вооружений США, которые находятся в Европе, в том числе и в ФРГ, провоцирует гонку вооружений. Эти действия угрожают ЕС, в то время как Соединенные Штаты остаются в безопасности.

В ответ на это американские эксперты начали «топорно» обвинять Россию в агрессии, даже не попытавшись уверить общественность, что ФРГ не пострадает в ходе противостояния Москвы и Вашингтона.

Если же Германия откажется от американского оружия, у Москвы не будет стимулов для того, чтобы сокращать свой арсенал


— заявляют Питер Раф и Фрэнк Роуз в Frankfurter Allgemeine.

Но почему РФ вдруг захочет уменьшать количество вооружений, если соседние страны этого не делают? Логично предположить, что ядерная программа стран ЕС в НАТО, напротив, провоцирует Россию на усиление своей защиты.

Россия ожидает отказа Европы от ядерного оружия США

Чего на самом деле боятся в США?

Глава фракции СДПГ справедливо отмечает, что хранение американских бомб невыгодно для его страны. Германия, по сути, находится под ударом из-за этих вооружений. Но американцы в ответ на это только завуалированно намекают, что в случае отказа от ядерного оружия США, Вашингтон «еще сильнее разочаруется» в Берлине.

Если Германия откажется от этой программы, ее примеру могут последовать Нидерланды, Бельгия или Италия


— пишут американские эксперты в немецком издании.

Противостояние с Москвой обеспечивает Вашингтону не только политические очки, но и военные заказы, поскольку Европа не чувствует себя в безопасности и активно вооружается.

Если страны ЕС откажутся от ядерного оружия США, Россия тоже сможет сократить число ракет, которые она вынуждена нацеливать на «Старый свет» в целях самозащиты. После этого у Москвы и Брюсселя, очевидно, будет меньше поводов для разногласий. Именно поэтому Россия находится в ожидании отказа Европы от ядерного оружия США.

Илья Круглей

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *