Разделяй и властвуй: США взрастят нового лидера Европы и настроят против РФ

Разделяй и властвуй: США взрастят нового лидера Европы и настроят против РФ

Российский политолог, профессор академии Военных наук Сергей Судаков высказался о политическом противостоянии Соединенных Штатов Америки и Германии.

В интервью Федеральному агентству новостей Судаков рассказал о новой геополитической стратегии Вашингтона в Европе, а также заметил, что Белый дом планирует выбрать в качестве основного партнера в Европейском союзе Польшу. По его мнению, на данный момент ФРГ уже перестала быть для США основным «удобным союзником».

Ранее польское издание Gazeta Prawna опубликовало статью, посвященную военному сотрудничеству Вашингтона и Варшавы. Авторы материала обратили внимание на то, что в Пентагоне приняли решение значительно увеличить военный контингент, находящийся на территории Польши.

Судаков, комментируя подобное сообщение польских СМИ, замечает, что в нем нет ничего удивительного. Эксперт уверен – Германия перестала выполнять роль основного «удобного союзника» США в Европе и сейчас Вашингтон ищет страну, которая может заменить ФРГ на посту европейского лидера. Основным претендентом является Польша, которая обладает удобным стратегическим территориальным расположением и уже давно симпатизирует американским властям.

Политолог напомнил, что ситуация в отношениях Германии и США обострилась из-за строительства российского газопровода «Северный поток – 2». Берлин не пошел на поводу у Вашингтона и не отказался от реализации данного энергетического проекта.

«Для Берлина это не столько политический вопрос, сколько вопрос развития большой экономики Европы, потому что дешевый газ – это очень здорово для таких концернов, как Daimler или Volkswagen group. И вот Германия оказалась для США не таким уж и сговорчивым союзником», – заявил Судаков.

На фоне политического противостояния с Германией Вашингтон принял решение о смене основного европейского партнера. США планируют взрастить второго лидера Европы, в роли которого выступит Польша. При этом Варшаву будут активно вооружать и настраивать против Российской Федерации.

«Сначала мы введем санкции, чтобы заблокировать «Северный поток – 2», потом создадим вам альтернативу в виде военного кулака, которым может стать Польша. И США решили действовать по принципу «разделяй и властвуй» – будут ссориться с Германией и при этом развивать Польшу. При этом Польшу они будут муштровать так, чтобы она стала исконным врагом России. Таким образом убивается сразу несколько зайцев – создается очень серьезный противовес Германии и разжигается точка конфликта на границе с Россией, конкретно – с Калининградской областью», – резюмировал Судаков.

Ранее журналисты индийской газеты The Economic Times заявили – Россия может сыграть решающую роль в деэскалации китайско-индийского конфликта. Они заметили, что Москва способна положительно повлиять на ситуацию, поскольку тесно сотрудничает с Нью-Дели и Пекином.

Хотите больше новостей по теме? Кликайте и подписывайтесь на наше издание в Яндексе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *