Куликов: Мы – народ-победитель, а из нас пытаются сделать вечных терпил

Куликов: Мы – народ-победитель, а из нас пытаются сделать вечных терпил
Экс-депутат Рады: Мы – народ-победитель, а из нас пытаются сделать вечных терпил

Бывший депутат Верховной Рады Кирилл Куликов заявил, что день освобождения Киева, 6 ноября, имеет для него особое значение. Соответствующее заявление он сделал в эфире телеканала «Наш».

«Один мой дед командовал здесь партизанским отрядом, попал в концлагерь, сидел с киевскими футболистами. Они работали на мельнице, он строил мост… Ушел в лес, здесь находился до прихода Красной армии, вместе с ними ушел и был комендантом города Йена.

Второй мой дед танкист, третий – летчик, то есть каждый воевал в этой войне и каждый сделал огромный вклад в эту победу», – рассказал Куликов.

Люди, пришедшие к власти в Украине после госпереворота 2014 года, пытаются сделать все, чтобы переписать историю.

«Мы пытаемся эту победу забыть, отдать, что нас освобождали какие-то УПА-МУПА. Я не хочу заниматься историей УПА (запрещена в РФ), это тяжелая история, это сложно. Нельзя однозначно – не все белые и не все черные, но к освобождению Киева это не имеет никакого отношения.

Постоянно переписывать историю очень сложно. Я заглянул в исторические учебники своих детей и, честно говоря, был несколько шокирован.

У нас пытаются выхолостить нашу память, нас хотят сделать не народом-победителем, а вечным терпилой. А мы народ-победитель, мы победили в самой сложной, кровавой войне, мы освободили мир от этой чумы, которая называется фашизм. Которая, к сожалению, сегодня возвращается с факельными шествиями на наши улицы», – сказал Куликов.

Ранее Новостное агентство «Харьков» писало, что директор Института правовой политики и соцзащиты Елена Бережная поздравила киевлян с днем освобождения города. Вместе с Бережной к памятнику генералу Ватутину в столице Украины пришли ее единомышленники и простые киевляне.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *