Народный избранник Пайкин рвется в мусорный бизнес Петербурга

Согласно изменениям и дополнениям к ФЗ «Об отходах производства и потребления», вступившим в силу с 1 января 2018 года, до 2019 года орган исполнительной власти каждого субъекта РФ должен выбрать оператора по обращению с отходами.

По сообщениям Петербургских СМИ, оператор по утилизации твердых бытовых отходов (ТБО) в субъекте может быть выбран досрочно, поскольку мусоропереработка является одной из актуальных проблем Санкт-Петербурга и области.

Местные власти планируют создание нового периметра по переработке отходов общей площадью 190 гектар.

Смольный выберет регионального оператора на данном участке до 1 мая. По сообщениям СМИ, тендер, обещающий ежегодную выручку в размере 7 миллиардов рублей, может получить один из трех претендентов.

Первый – это Управляющая компания по обращению с отходами (УК ООЛО), а также «Новый Свет-Эко» и «Новые проекты и технологии».

«Новые проекты и технологии» оказались особенно интересны для местных СМИ и горожан, поскольку данная компания является частью холдинга Fort Group, совладельцем которого является депутат Государственной думы Борис Пайкин.

Интерес, в первую очередь, вызван тем, что Пайкин, как депутат, не может заниматься предпринимательской деятельностью, согласно российскому законодательству.

В связи с этим актуально предположение о том, что государственный деятель владеет компанией через регистрацию в оффшорах на Виргинских островах.

Кроме того, петербуржцы переживают из-за того, что в случае выигрыша тендера Пайкиным может начаться «очередной бардак», который «допустить нельзя».

По мнению СМИ, критика и сомнения со стороны горожан абсолютно оправданы.

Во-первых, в 2005 году подконтрольные Борису Пайкину организации выступили в качестве подрядчика по строительству петербургской дамбы. Итогом деятельности на объекте стали сорванные сроки сдачи, а также публикации в СМИ о возможных откатах и других экономических преступлениях внутри компании будущего депутата.

Во-вторых, олимпийская стройка в Сочи. В 2013 году сроки строительства, а также перерасход выделенных денежных средств раскритиковал сам Владимир Путин. Как итог, очередное неосновательное обогащение Бориса Пайкина.

Поскольку утилизация мусора в Санкт-Петербурге – одна из острейших социальных проблем, то обеспокоенность граждан вполне объяснима. Функционирование нового полигона очень важно для местных жителей, поскольку никто не хочет получить свалку бытовых отходов, отравляющую жизнь городу, вместо необходимого «ЭкоТехноПарка».

Таким образом, Борис Пайкин в очередной раз пытается воспользоваться имеющимся у него положением – воспользоваться депутатским мандатом для получения преимущества в конкурсе на тендер. Стоит отметить, что в случае победы компании депутата он получит миллиардную выручку, а петербуржцы – захламление бытовыми отходами на окраине города.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *