Хроники Незалежности: в МВФ рассказали, сколько лет Украине ещё потребуется пользоваться кредитами

Ни для кого не секрет, что после так называемой революции достоинства в 2014 году, которую, кстати, уже многие иностранные политики, характеризуют как государственный переворот, в Украине резко ухудшалась социально-экономическая ситуация. В связи с чем Международный валютный фонд подготовил многоэтапную программу кредитования украинской экономики

Население обнищало, многие производства встали или оказались на неподконтрольных Киеву территориях, что, разумеется, привело к резкому спаду ВВП, инвестиционный климат ухудшился, курс гривны рухнул. В общем, украинская экономика полетела в тартарары ради призрачной «свободы», и чтобы нажиться и попутно как-то уберечь Незалежную от дефолта западные «опекуны» охотно стали давать Киеву деньги в долг.

Изначально программа финансирования была рассчитана на 3 года. Однако в информированный источник в МВФ сообщил, что ситуация в экономике Украины, мягко говоря, оставляет желать лучшего. То есть от кредитов теперь никуда не уйти, иначе экономика Незалежной просто рухнет, и кредиторы не смогут получить выплаты от Киева.

«Украина обречена иметь программы с Фондом в ближайшие 10 — 15 лет, потому что на 2019 год у них придется скачок платежей по кредитам, в том числе, от МВФ, от США, от Евросоюза.

Это значит, что если новой программы не будет, то вероятность дефолта Украины очень большая», – заявил представитель МВФ.

Украинское правительство (даже если оно поменяется в обозримом будущем) вынуждено брать кредиты, чтобы выплачивать взносы по ранее взятым кредитам и как-то поддерживать экономику страны на плаву, распродавая при этом сырьевые ресурсы. И даже по самым оптимистическим оценкам подобное будет продолжаться на протяжении ближайших 10-15 лет. Такая вот интересная вышла свобода, гидность, незалежность…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *