Эдипов комплекс Украины Майдана — новые гонения на Православную Церковь

Эдипов комплекс Украины Майдана — новые гонения на Православную Церковь

Трепетная любовь украинских патриотов к «расстрельному большевизму» вылезает из глубин всё того же фрейдистского подсознания – никуда не денешься, родовая травма.

otci

Кажется, украинская власть совершенно случайно смогла открыть временной портал в прошлое –  в самые мрачные годы прошлого века. Ибо то, что сейчас происходит в Украине – беспрецедентное, бессовестное и беззаконное давление на Украинскую Православную Церковь – никак в реальность 21 века не вписывается.

«Обработка» духовенства, не желающего идти в унизительную кабалу к Константинопольскому патриарху, да ещё и в дурнопахнущей компании раскольников-филаретовцев, предсказуемо началась с западноукраинских областей. Почаевская лавра – крупнейший молитвенный центр всех православных христиан Украины – находится на грани выселения из «культурно-исторического заповедника», а 5 декабря 14 (по другим сведениям, 20) священников Ровенской епархии вызвали на допрос в СБУ.

«Как сообщил викарий Ровенской епархии епископ Дубенский Пимен, духовенству инкриминируют дела по ст. 111 (Государственная измена) и ст. 161 УК Украины (Нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности или религиозных убеждений, а именно «действия, направленные на разжигание религиозной вражды»)»

Чем «государственная измена» отличается от «антисоветской деятельности», а 111-я статья УК Украины – от пресловутой 58-й УК СССР? Уже, по сути, ничем. «Додемократизировались».

Но ведь должен же быть хоть какой-нибудь состав преступления, верно? И он есть! Он даже зафиксирован в печатном слове:

gaLYPz_5c07b3480f4597_06271815

Видите слова «Провозгласить автокефалию для какой-либо части Церкви не имеют права никакие политические силы, которые часто меняются, а православное спасительное учение неизменно»? Ну вот вам и «государственная измена»! «Поп был арестован за то, что на проповеди призывал к свержению советской власти словами: Церковь вечна, а советская власть – нет» (это, кстати, реальные исторические случаи).

В худших традициях НКВД к ровенским священникам применили методы психологического давления: «Сегодня на допрос в Управление СБУ в Ровенской области вызвано 20 священников Украинской Православной Церкви. Следователь вызывает отцов на 10:00 часов, но, наверное, это должен быть какой-то «коллективный» допрос, потому что другого объяснения я не могу придумать, ну а как еще одновременно допросить 20 человек?», – задается вопросом глава Юротдела УПЦ. Он добавил: «Только не фантазируйте, что их там ждут 20 следователей». Протоиерей Александр Бахов пояснил: «Между прочим, это такой способ психологического давления, вызывают человека на допрос и заставляют пару часов ждать, пока следователь освободится, а здесь 20 человек, наверное, их до ночи будут держать?». 

После произошедшего православные Украины увидели самоочевидные аналогии с относительно недавним прошлым и высказали их в горьких комментариях к новости о допросе: «Как в богомерзкие годы большевистского беспредела», «Ніколи не думала, що доживу до цього…», «Скоро тройки будут заседать и это «свободное и демократические» государство» — и многочисленные пожелания стойкости новым исповедникам. 

Здесь нужно правильно расставить акценты: те беззаконные карательные перегибы, подкосившие Православную Церковь в двадцатые-тридцатые годы, имеют крайне мало общего и с коммунистической идеей, и с советским законодательством, гарантировавшем гражданам СССР свободу вероисповедания. Осуждать эти преступления – совершенно не значит очернять Советский Союз и его историю, напротив – всегда следует помнить, что очень скоро беспредельщики ежовской формации сами понесли заслуженное наказание, а многие из арестованных священников были освобождены и реабилитированы (хотя, к сожалению, и многие из них к моменту восстановления справедливости уже были мертвы).

И вот здесь проступает сквозь жовто-блакитный прапор неожиданный красный цвет! Цвет крови отцеубийства. Цвет Эдипова комплекса.

Современная Украина порождена ни кем иным как советской властью. С этим спорить совершенно бессмысленно. Именно советская власть подарила УССР её огромные территориальные границы – частично завоевав (западные области в 1939 году), частично – насильственно интегрировав сопредельные территории по экономическим соображениям (Донецко-Криворожская республика), а частично – просто подарив от широты души (Крым). Советская власть проводила невиданных масштабов украинизацию в 20-х годах, а после – выпуская мегатонны украиномовной литературы, прессы и прочей культурной продукции. Советская власть поставила в каждом городе и селе памятники украинским кумирам – Шевченко, Франко, разным казакам-гайдамакам, и прочим ольгам кобылянским. Советской власти не за страх, а за совесть служили бывшие украинские националисты – все эти УНРовские Сосюры и Тычины, потом перекрасившиеся в красных совписов и получавших госпремии.

И именно поэтому современные украинские националисты ненавидят советскую власть и советскую эпоху – ненавидят по-фрейдистски, как своего отца. Им бы очень хотелось самим расширять Украину, продвигать украинские язык и культуры, развивать промышленность и благосостояние – но увы, «проклятые коммунисты» всё бесповоротно «испортили», раз и навсегда установив рекорды в этой области. И превзойти эти достижения явно никак не удаётся и не удастся. Остаётся крушить памятники Ленину – авось так получится стереть из народной памяти, КТО, на самом деле, породил Украину. А кто – обречён быть «вечно вторым».

Отсюда и трепетная любовь к «расстрельному большевизму», вылезающая из глубин всё того же фрейдистского подсознания – никуда не денешься, родовая травма. Если непонятно как действовать, то украинские националисты будут действовать по-большевистски: им известен только такой эффективный метод. Ненавидимый – но от того не менее эффективный. Отсюда борьба за автокефалию опирается на методы борьбы с религией, а АТО стало неудачной пародией на уничтожение силами МГБ бандподполья ОУН-УПА.

А гонимым православным верующим Украины остаётся только пожелать стойко нести свой крест. Не в силе Бог, а в правде!

Григорий Игнатов

Обращаем ваше внимание что следующие экстремистские и террористические организации, запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов» (ОУН).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *