Коцаба об освобождении Вышинского из-под стражи: Держался как кремень

Коцаба об освобождении Вышинского из-под стражи: Держался как кремень
Коцаба об освобождении Вышинского из-под стражи: Держался как кремень

Суд в Киеве изменил меру пресечения руководителю портала РИА Новости Украина Кириллу Вышинскому на освобождение под личное обязательство. Соответствующее решение принято судьей в ходе очередного заседание по этому делу. 

«Киевский апелляционный суд решил освободить руководителя портала РИА Новости Украина Вышинского из-под стражи под личное поручительство», — отмечает Тelegram-канал RT.

Вышинский обязан будет явиться на следующее судебное заседание, ему также запрещено покидать украинскую столицу. Судья заявила о том, что судебное следствие по делу журналиста продолжится в ближайшее время. Журналист Марат Баширов считает, что власти, отпустив Вышинского из СИЗО, решили снизить накал вокруг его личности, а потом уже провести обмен всех остальных по согласованным спискам и в спокойном режиме довести суд над ним до оправдательного решения через две-три недели.

Украинский журналист Руслан Коцаба, который на себе ощутил все прелести украинского правосудия, когда был брошен за решетку за ролик с призывом игнорировать незаконную мобилизацию, прокомментировал Новостному агентству «Харьков» освобождение Вышинского: 

«Это очень хорошая новость, я сам узнал об этом только что. Вышинский держался как кремень, он молодец, он сам отказался от включения в списки по обмену заключенными. Чтобы попасть на обмен, нужно было признать свою вину, но он держался.

Он сказал, что намерен через суд добиться на Украине своего оправдания и освобождения». 

Руслан Коцаба: Вышинский держался как кремень

Украинский журналист выразил надежду, что процесс освобождения политзаключенных на Украине сдвинется с места:

«Нужно отпустить всех политзаключенных. Политическая воля, я думаю, уже на это есть. Я надеюсь, что скоро матери увидят своих сыновей, дети своих родителей, жены своих мужей… Это очень хороший знак, и как тут не радоваться, когда такой человек, как Вышинский, из тюрьмы выходит на свободу». 

Искренне радуются за Вышинского и его российские коллеги. Вот, что сказал по поводу освобождения журналиста генеральный директор МИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев: «Решение об освобождении — политическое. Само по себе оно подтверждает политический характер состряпанного дела. И Зеленский таким образом усилил свои переговорные позиции».

Главный редактор RT Маргарита Симоньян сообщила, что очень рада освобождению коллеги: «Аналитики и эксперты скажут много важных слов о том, что сегодняшнее решение Киевского суда означает для российско-украинских отношений, для будущего Украины, как оно характеризует нового президента и характеризует ли — и правильно сделают. А мы пока просто очень, очень рады за Кирилла».

Напомним, Вышинский был взят под стражу в Киеве 15 мая 2018 года, через два дня Херсонский городской суд его арестовал. Журналисту объявили, что он подозревается в поддержке республик Донбасса и госизмене. Максимальное наказание по этой статье предусматривает до 15 лет лишения свободы. 

Евгения Александрова, специально для Новостного агентства «Харьков»

Фото в тексте: Facebook Руслана Коцабы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *