Компрадоры от власти нивелируют успех Путина по итогам плебисцита

Компрадоры от власти нивелируют успех Путина по итогам плебисцита
Информационное агентство

Победа на плебисците еще не гарантирует легкой жизни «команде» Владимира Путина, отмечает политолог Александр Шатилов, вспоминая, как в 2018 г. путем абсолютно необязательной, если не сказать вредительской, пенсионной реформы, либеральная часть элиты фактически «обнулила» победу ВВП на президентских выборах.

Компрадоры от власти. Карикатура

 

Голосование по поправкам, с одной стороны, завершилось безусловной и разгромной победой власти в целом и Владимира Путина, в частности. Этому способствовал целый ряд факторов.

Во-первых, нужно отметить эффективность работы всей властной «вертикали» и «лоялистских» политтехнологов, которые провели агитационно-пропагандистскую кампанию в ненавязчивом и «мягком» ключе, без создания ненужного ажиотажа и политических страстей.

Во-вторых, оппозиция в очередной раз переиграла сама себя, не сумев не только консолидировать свои силы в борьбе с «режимом», но даже не выработав единой стратегии действий (игнорировать референдум или все же голосовать против).

В-третьих, благоприятным с точки зрения принятия поправок в Конституцию был внешний фон — сперва «альтернативный» Запад продемонстрировал чудовищную неэффективность в борьбе с пандемией, а потом скомпрометировал свою политическую, социальную и правовую систему массовыми беспорядками BLM.

Ужаснувшись тому, что творится в ранее «образцовых» США, рядовой россиянин с еще большим энтузиазмом уверовал в стабильность и поставил «галку» в графе «за». С другой стороны, электоральный успех еще не гарантирует легкой жизни «команде» Владимира Путина.

Вспомним, как в 2018 г. путем абсолютно необязательной, если не сказать вредительской, пенсионной реформы, либеральная часть элиты фактически «обнулила» победу ВВП на президентских выборах.

Не исключено, что и сейчас российский истеблишмент (особенно его компрадорская часть), попытается нивелировать результаты референдума либо замотав процесс реализации поправок, либо замутив еще какие-нибудь непопулярные меры. Так что без развития успеха победа на референдуме может оказаться пирровой.

 

Александр Шатилов – кандидат политических наук, декан факультета Социологии и политологии Финансового университета при Правительстве РФ, специально для ИА «Реалист»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *