Лукашенко: Без США конфликт на Донбассе не разрешить

Лукашенко: Без США конфликт на Донбассе не разрешить
Президент Белоруссии Александр Лукашенко продолжает опасно маневрировать между Россией и США, пытаясь проводить политику многовекторности, забыв о майдане, которым эта политика закончилась в соседней Украине в 2014 году.

Лукашенко: Без США конфликт на Донбассе не разрешить

Вслед за заявлением о необходимости возврата к вопросу о компенсациях, которые Россия должна выплатить Белоруссии за потери, понесенные вследствие налогового маневра, белорусский лидер после встречи в Минске с заместителем госсекретаря США Дэвидом Хэйлом заявил, что урегулирование конфликта на Донбассе без участия США невозможно.

Это притом, что ранее Лукашенко неоднократно заявлял о том, что решить проблему на востоке Украины должны три славянских народа. Как пояснили представители Минска внезапно изменившуюся точку зрения президента:

Без американцев решить эту проблему будет сложно, уж слишком они погружены в данные процессы.

Стоит ли после этого удивляться, что говоря об интеграции России и Белоруссии, белорусская сторона делает акцент исключительно на экономической составляющей союза двух государств, напрочь забывая о его политической составляющей.

Создается впечатление, что Александр Лукашенко решил, что он сможет усидеть на двух стульях и обыграть как Москву, так и Вашингтон.

Однако ему всегда следует помнить о своем коллеге из соседней Украины Викторе Януковиче и о том, то это его называют «последним диктатором Европы».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *