Зеленский выдвинул России ультиматум

Зеленский выдвинул России ультиматум
Зеленский выдвинул условие России и пригрозил выйти из «Минска-2» по Донбассу

Украина выйдет из переговоров по Донбассу, если Россия не согласится переписать Минские соглашения по урегулированию конфликта с ЛДНР. Об этом президент Украины Владимир Зеленский рассказал в интервью ежедневной леволиберальной газете Великобритании The Guardian.

Глава украинского государства заявил, что Российская Федерация должна «подвинуть» пункты Минского соглашения. На размышление Владимир Зеленский ответ ровно год, причем, отсчет времени уже давно пошел – от предыдущего «нормандского саммита», который состоялся 9 декабря в Париже.

«Время идет. Правительство может потратить один год целиком на все соглашение. Затем оно должно быть претворено в жизнь. Больше времени у нас нет. Я не отдам мои пять лет, которые мне выделил украинский народ, чтобы работать над Минскими соглашениями», – выпалил Зеленский.

Кроме того, президент Украины повторил слова своего предшественника Петра Порошенко, заявив, что это именно из-за принципиальной позиции России киевские силовики до сих пор не могут захватить Донецкую и Луганскую народные республики. Также Зеленский посетовал на то, что в 2014 году «заставила» Киев подписать невыгодные соглашения, воспользовавшись тяжелым положением украинской армии на фронте.

Зеленский выдвинул условие России и пригрозил выйти из «Минска-2» по Донбассу

Главное, что должен сделать Россия, по мнению Зеленского, – согласиться на изменение Минских соглашений. Также он не исключил того, что Киев может выйти их Комплекса мер по Донбассу. И на этот случай, обозначил глава украинского государства, у него есть как минимум два плана по дальнейшему урегулированию ситуации на линии фронта.

«В «Минске-2» есть пункты, если мы их немного подвигаем, что в этом плохого?» – пожаловался президент Украины.

В свою очередь российские парламентарии, в том числе сенатор Владимир Джабаров, прокомментировали заявление Владимира Зеленского о возможности отказа от переговоров с Россией по Донбассу.  В Совфеде полагают, что в случае остановки переговорного процесса ситуация на востоке Украины станет непредсказуемой. В Госдуме, в свою очередь, напомнили, что Киев не выполняет решения, принятые в рамках переговоров. 

Зеленский выдвинул условие России и пригрозил выйти из «Минска-2» по Донбассу

«В случае выхода ситуация станет непредсказуемой, может произойти что угодно. Республики пока еще верят в этот формат. После выхода же вопрос будет решаться более радикально. Именно Украина не выполняет свою часть соглашений по формату. Зеленский жалуется сам на себя», — подчеркнул Джабаров.

Председатель комитета по образованию и науке Госдумы Вячеслав Никонов, комментируя заявление Зеленского, написал в своем Facebook, что в момент, когда Киев разорвет договоренности, Донбасс навсегда выйдет из Украины. Парламентарий не исключил, что именно этого нынешние киевские власти и добиваются.

Напомним, ранее глава МИД России Сергей Лавров заявил о том, что Москва никаких уступок в отношении пересмотра Минских соглашений, на которых основано урегулирование конфликта в Донбассе, делать не будет. Добавим, что Киев добивается того, чтобы Украине была передана граница между Донбассом и Россией. Кроме того, Киев подписал минские договоренности в 2014 году из-за того, что ополченцы Донбасса разгромили ВСУ под Иловайском и взяли под контроль Новоазовск.

Роман Стодоля специально для Новостного агентства «Харьков».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *