Игнатов: назначение Дегтярева — только начало борьбы Кремля за регион

Игнатов: назначение Дегтярева — только начало борьбы Кремля за регион
Олег Игнатов Олег Игнатов политологОлег Игнатов

Олег Игнатов

политологОлег Игнатов

В истории с Фургалом власть оказалась в крайне непростой для себя ситуации, которая не имела хорошего решения. Нельзя было закрыть глаза на те доказательства, которые представили силовики, и оставить главу Хабаровской области в кресле губернатора. Ни оппозиционер, ни представитель власти не должны и не могут иметь индульгенцию в отношении тех подозрений, которые были представлены.

В то же время арест губернатора протестного региона, где партия власти проиграла по всем статьям, неизбежно бы обернулся протестами. Вопрос был только в их масштабах и длительности.

Все, что мог сделать в Кремль в данной ситуации, это выиграть время.

Очевидно, что начало уголовного преследования могло быть отложено на период после голосования за поправки в Конституцию, чтобы шок не повлиял на электоральное поведение избирателей. Только в этом смысле арест Фургала можно рассматривать как политический.

На фоне начала акций протеста с антимосковским лозунгами идеальным вариантом для Кремля было назначение вместо Фургала кого-то из местных политиков или управленцев вне зависимости от партийной принадлежности.

Это быстрее всего бы успокоило граждан на улицах.

Но, во-первых, в регионе нет достаточно харизматичного и волевого политика, который смог бы компенсировать потерю Фургала для негативно настроенных к власти людей, а во-вторых, политическая интерпретация ареста стала доминировать как среди протестующих, так и в средствах массовой информации.

В результате федеральной власти важно было показать, что уголовное дело против губернатора не имело партийной логики и не было местью за поражение единоросса Вячеслава Шпорта в 2018 году.

В Кремле понимали, что жители Хабаровского края в 2018 году голосовали не за ЛДПР, когда выбирали Фургала, но только назначение представителя ЛДПР могло купировать негативную для власти политическую интерпретацию. Этот фактор и стал главным в выборе Дегтярева.

У нового губернатора, разумеется, есть карт-бланш на исправление ситуации.

Однако Дегтярев, скорее, видится в этом решении временной и промежуточной фигурой. Он действительно получил реальный шанс, но те, кто ему дал этот шанс, не могут позволить себе сильно закладываться на его успех.

Хабаровский край — стратегический регион для Федерации. Таким его делают граница с Китаем и близость к Японии, которые всегда внимательно смотрят за политической динамикой в приграничных российских субъектах. После ссоры с Западом именно на отношения с Китаем Россия делает наибольшую ставку.

Кроме того, эрозия поддержки власти на Дальнем Востоке подчеркивает, что дорогостоящая и распиаренная политика федерального центра в последние годы здесь не принесла успеха.

Поэтому в возвращении Хабаровского края в «лояльный пояс» у Кремля есть значительный интерес.

Борьба за этот субъект будет тяжелой и долгой. Короткое губернаторство Фургала и победа ЛДПР на выборах в Законодательное собрание вносит важную коррективу в стратегию Кремля.

Теперь это регион политической конкуренции, где не только высока доля политически активного протестного избирателя, который будет проявлять интерес к аудиту избирательного процесса, но и крайне ограниченны возможности власти по административной мобилизации. За Хабаровский край предстоит бороться политическими средствами, и в конкуренции не с парламентской оппозицией, а прежде всего с негативным отношением избирателей к федеральному центру.

У Дегтярева есть крайне мало времени, чтобы показать результат и обоснованность своих претензий на политическое будущее в регионе, — до назначенных на сентябрь 2021 года выборах губернатора, которые пройдут одновременно с выборами в Госдуму (если они состоятся в срок).

Однако, поскольку полного доверия к столь малоопытному представителю ЛДПР в Кремле нет и быть не может, реально у нового хабаровского врио есть пару месяцев на снятие напряжение и демонстрацию своих управленческих качеств, а заодно и на понимание того, стоит ли ему участвовать в выборах губернатора через год или нет. Если результата за этот период не будет, то поиск замены начнется уже, вероятно, осенью.

Олег Игнатов, эксперт Центра политической конъюнктуры

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *