Экономические итоги 2016 года подвел Минфин России

Экономические итоги 2016 года подвел Минфин России

Минфин России подвел экономические итоги уходящего года. Что произошло в российской экономике в 2016 году и чего ожидать в 2017, рассказал Антон Силуанов.

Инфляция достигла исторического минимума за всю историю России, считают в Минфине. За полтора года она опустилась с 17% до 5,5%. Уровень безработицы также приблизился к 5,5%. Вероятно, что в 2017 году россиян ожидает рост зарплат. Чтобы создать стимулы для исключения «конвертных схем», необходимо снижать страховые взносы, которые в России слишком велики.

Снизился отток капиталов, в 2016 году он достиг самого низкого уровня за последние 5 лет – ниже $20 млрд. Из-за укрепления рубля, он стал самой привлекательной валютой у иностранных инвесторов, — отметили в министерстве. В первом квартале 2017 года стартует продажа гособлигаций для российских физлиц.

Жесткий подход к индексации пенсий и зарплат, за который Минфин нередко ругают, сыграл на понижение инфляции. Реальные доходы граждан начинают восстанавливаться, — отметил Силуанов.

Вопрос о добровольных пенсионных накоплениях откладывается до 2019 года. Этот подход начнет работать вместе с новой налоговой системой. Минфин считает, что налоговые меры и добровольное пенсионное накопление целесообразно объединить.

Министерство предложило одновременно снизить социальные взносы и повысить нагрузку на потребление.

Ставки ипотечных кредитов вернулись на докризисный показатель – 12,4 % в среднем.

Силуанов отметил прогресс в адаптации бюджета к нефтяным ценам. «2013 год мы начинали с ценой в 105$/барр. 2016 уже около 75$/барр. В 2019 бюджет сбалансируется при цене в 45$/барр. Наша задача – снизить за три года сырьевую зависимость. Минфин стремится к инфляции в 4%», — сообщил министр.

Дефицит бюджета 2016 года составит около 3,5-4%. Большую часть вливаний в бюджет сделали госкомпании (за счет дивидендов), также на ситуацию повлиял рост акцизов на алкоголь (на 29% к году предыдущему). Между тем, ведомство против дальнейшего повышения акцизов, поскольку это бездейственные меры против опасных спиртосодержащих продуктов.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *