На Украине совершенствуют методичку Джина Шарпа

На Украине совершенствуют методичку Джина Шарпа

Каждый день новостные ленты выдают что-то оригинальное по Украине. Оригиналов и идей много. Зелеботы начали трудиться не менее интенсивно, чем пророхоботы. В зоне ООС продолжают гибнуть люди. А кто-то ведёт парламентскую избирательную кампанию, кто-то обещает жечь землю под ногами тех, кто стремится к установлению на Украине нормальных условий жизни. Верховная рада, не поддержав фактически ни одной инициативы Зеленского, продемонстрировала, что националисты не намерены отдавать кому-либо свои позиции во власти. Предстоящие выборы в Раду могут оказаться для Зеленского, его кураторов и партии «Слуга народа» весьма плачевными. И если схлестнутся две Украины, то может даже оказаться полезным опыт 40-50-х годов прошлого века по выковыриванию из схронов бандеровцев.

Но главное состоит в том, что власть (исполнительная, законодательная) выбрасывает в мусорную корзину результаты социологических опросов о том, чего же хотят люди в первую очередь.

Значит, народ опять окажется обманутым. Мало того, народ продолжают украинизировать, разрыв с Россией, вопреки всему, продолжает быть доминирующей тенденцией в политике Киева.

И выборы в Раду в июле или в октябре (если Конституционный суд признает недействительным указ Зеленского о досрочном прекращении полномочий Верховной рады 8-го созыва) покажут, что же за голосование было в марте и апреле.

Против Порошенко лично или против политики Порошенко. Или на примере Украины это была проверка технологий привода к власти команды, проводящей политику прежней власти, в то время когда народ уже не воспринимал ни власть, ни её политику.

Причём вырисовывается заявка на совершенствование методики Шарпа – с помощью прямого, тайного, всенародного голосования менять команду, а не режим и его политику.

И судя по всему, команда Зеленского нужна для того, чтобы довести Украину до полной украинизации, когда страна нужна будет только для одного – быть территорией борьбы против России в интересах США и ЕС. По нескольким направлениям народ Украины надо ещё дожимать, если хотите, ломать через колено.

В связи с этим обратим внимание на а) результаты некоторых (многолетних) исследований на Украине в области идентичности и ментальности и б) положения о «народе Украины» в выступлении Зеленского в Верховной раде после принятия присяги. Если исходить из Конституции Украины, то народ является «носителем суверенитета и единственным источником власти в Украине».

Выступление Зеленского началось со слов «Дорогие украинцы!».

Видимо, это больше относилось не к «гражданам Украины всех национальностей» («народу Украины»), а к тем 65 миллионам человек в мире, которых «родила украинская земля».

К «уважаемым депутатам» президент обратился, объявляя своё решение о роспуске Рады 8-го созыва.

А вот «народ Украины» в его выступлении появился тогда, когда президент говорил об отставке правительства и когда обещал «делать всё, чтобы украинцы по крайней мере больше не плакали».

Такое отношение нового президента Украины к «украинцам» и «народу Украины» весьма показательно в контексте идеологии партии «Слуга народа» и сумятицы в головах тех, кто готовил и готовит речи Зеленского.

Это принципиально, т. е. с этого всё начинается.

Если к понятиям «народ Украины», «украинцы» относиться вольно, то почему нельзя вольно относиться к мнению народа, украинцев (граждан Украины всех национальностей)?

Если верить Конституции Украины, то народ «осуществляет власть непосредственно и через органы государственной власти и органы местного самоуправления».

Первый приступ Зеленского к прямой демократии, чтобы вопрос статуса республик Донбасса решить на референдуме, был опрокинут Верховной радой, националистами. Мол, не народу решать этот вопрос. Зеленский смикшировал заявление – мол, проведём опрос, узнаем мнение. А что узнавать, когда 16 мая (почти за неделю до инаугурации) были опубликованы результаты исследований центра «Социальный мониторинг», Украинского института социальных исследований им. Александра Яременко и группы «Рейтинг». Опросы показывали – большинство выступает за прямой диалог президента с РФ (75%), ради мира Украина должна идти на компромиссы (65,3%), на прямые контакты с главами ДНР и ЛНР (55,4%), а 49,2% респондентов считали, что вопрос статуса ДНР и ЛНР нужно выносить на референдум.

Читатель, видимо, знаком с тем, как отреагировали на это «мнение» народа у президента (особенно в ходе смотрин в Брюсселе 4-5 июня), в Верховной раде, в созданной под выборы порошенковской «Европейской солидарности», в зоне ООС…

А вот некоторые социологические группы посчитали, что дела на Украине при президенте Зеленском улучшились почти в два раза. Так, группа «Рейтинг» провела опрос 30 мая — 3 июня и установила: 34% респондентов заявили, что «дела на Украине идут в правильном направлении», 37% противоположного мнения, а 29% не определились. На начало марта у группы «Рейтинг» 69% опрошенных считали, что «дела на Украине идут в неправильном направлении».

Интересно, кто внёс существенный вклад в то, чтобы за 10 дней президентства Зеленского дела на Украине стали идти почти в два раза лучше?

Видимо, социологи.

В связи с этим заслуживают особого внимания многолетние исследования на Украине в области идентичности и ментальности, в частности исследования Центра Разумкова.

Не случайно же Зеленский в своей инаугурационной речи обратился к украинцам всего мира: «Вы нам очень нужны. Всем, кто готов строить новую, сильную и успешную Украину, я с радостью предоставлю украинское гражданство. Вы должны ехать на Украину не в гости, а домой. Мы ждём вас. Заграничных сувениров нам не нужно, привезите, пожалуйста, свои знания, опыт и ментальные ценности».

Социологи на Украине замеряли языковую (мовну), культурную, гражданскую, социально-культурную, национальную идентичности, скорее  формировали их, чтобы Украина вступила в ЕС и НАТО, её граждане ощущали себя европейцами… А Зеленскому потребовались знания, опыт и ментальные ценности украинцев Европы, Азии, Северной и Южной Америки, Австралии, Африки.

Об этой удивительной социальной инженерии в следующих статьях.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *