Шевцов: после Белоруссии цветная революция перекинется на Россию

Шевцов: после Белоруссии цветная революция перекинется на Россию
Информационное агентство

Выламывание Беларуси из союза с Россией означает качественное усиление Европы как цивилизации и в узком смысле Европейского cоюза как структуры, считает белорусский политолог Юрий Шевцов.

Юрий Шевцов. Фото: russkie.org

«Возникает нечто наподобие Речи Посполитой. Но главное, Европа с новой «Речью Посполитой» — это сила, которая очень сильно нависнет над Россией. Вопрос о переносе цветной революции на Россию и Центральную Азию становится вопросом совсем недолгого времени.

Россия при таком раскладе не исчезает, как не исчезала Турция или арабы. Но меняется ее геополитическое качество. Встает вопрос о месте России в европейском контексте. Уже без амбиции быть мировым игроком, самостоятельным от Европы.

Меняется при таком раскладе и Европа. Европа с «сокращенной» Россией в своем контексте — это в истории бывало. В конце XVIII — XIX веке это открыло путь к европейскому колониализму в Африке и Азии всерьез. Не факт, что перенос цветной революции из Беларуси на Россию получится, но попытка будет сделана точно», — подчеркнул Шевцов.

По словам эксперта, «революционная эйфория — это всегда поглощает», «но никогда она не длится долго». «И она всегда иллюзорна.

Скоро она завершится и в Беларуси», — считает Шевцов.

Станция «Белоруссия». Следующая станция «Российская Федерация»?Благодаря политике Владимира Путина страна «беременна» грядущими потрясениями, считает Виктор Алкснис

16 августа общественная организация «Белая Русь» проведет в Минске митинг в поддержку президента Александра Лукашенко. «В воскресенье в 12:00 на столичной площади Независимости, у Дома правительства, пройдет митинг солидарности. Сугубо мирный. На нем соберутся силы, поддерживающие государственный курс», — заявили в движении.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *