Голосовавшие за Лукашенко пока щадят протестующих….

Голосовавшие за Лукашенко пока щадят протестующих....

Государство сильно не танками на площадях, а действиями сознательных граждан

 
Вопиющим упущением выглядит разрыв между 80% − 4,66 млн голосов, отданных за А.Г. Лукашенко на выборах Президента Белоруссии, и отсутствием массовых мероприятий в его поддержку. Когда попытки проигравшего меньшинства захватить власть силой будут подавлены, государству придётся устранять крупные упущения в сфере идейно-воспитательной работы с населением.

СЛИШКОМ ДОБРЫЙ «БАТЬКА»

Почему белорусский народ не поспешил смести поганой метлой с улиц прекрасных городов толпу хулиганов, беспардонно плюющих на закон и политический выбор большинства? Можно сказать: народ сам виноват, но есть в чём упрекнуть и А.Г. Лукашенко. Патерналистская (отеческая, покровительственная) политика не раз играла плохую шутку даже с самыми лучшими руководителями государств. Люди, которые симпатизируют А.Г. Лукашенко, хвалят его за отсутствие в Белоруссии олигархов, умелое управление промышленностью и экономикой, высокий уровень жизни, образования, культуры и социальных благ. Но если благодеяния сыплются на граждан, как из рога изобилия, рано или поздно в обществе появляются и усиливаются иждивенческие настроения и недовольство.

ВМЕСТО ЛУЧШЕ − КАК ВСЕГДА

Многие люди психологически становятся похожи на невоспитанных, капризных, избалованных и очень активных детей. Перестают ценить то, что делается хорошего, начинают страстно хотеть несбыточного и ненужного. Разменивают трудовую гордость на статус наёмного рабочего скота, а банку чёрной икры − на пластинку жевательной резинки. Обманувшийся народ позволит горстке хищников себя обдурить, обобрать, унизить и заставить плясать под чужую дудку. Так было, так есть и ещё долго будет, начиная с «перестройки» в СССР и заканчивая недавними событиями на Украине.

РАБОТА НАД ОШИБКАМИ

Лучшее противоядие от обманщиков и манипуляторов − его понимание собственных интересов и знание недругов. Народ не должен забывать, что немало могущественных охотников приватизировать белорусские государственные предприятия, отнять у них социальные блага. И на Западе, и в России, и в родной Белоруссии. Народ должен не только понимать это, но и соответственно относиться к подобным намерениям. Не только эмоционально, но и действиями.

Белорусские граждане должны быть готовы сами, без помощи милиции и спецназа пресекать «мирные» уличные попытки государственного переворота. Быстро и без почтения утихомиривать смутьянов, плюющих на результаты их голосования. Такие перспективы заранее сделают лишними «страшилки» вроде «нового Тяньаньмэня» где-нибудь на Площади Независимости в Минске.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *