Самые сказочные обещания Порошенко

Самые сказочные обещания Порошенко

Будущий президент не скупился на обещания. Но результат получился обратным: эскалация насилия и десятки тысяч жертв на востоке Украины. Такая же судьба настигла и остальные предвыборные «сказки» будущего гаранта.

1. «АТО будет длиться считанные часы!» — Это главное обещание Порошенко, данное в мае 2014 г. Которое столь откровенно и трагически не сбылось. Фактически война продолжается по сей день. Жертв становится всё больше и больше. [Официально завершилась 29 апреля 2018 года.]

2. Все помнят знаменитое предвыборное: «1000 гривен в день участникам АТО!» Курс доллара тогда был 11 гривен. Сейчас солдаты получают около 15-17000 грн — при курсе доллара 26 грн.

3. Прямо в день выборов будущий президент пообещал в эфире украинских каналов не заводить уголовных дел против СМИ. Однако реальность оказалась иной. Президентство Петра Порошенко стало рекордным для Украины по преследованиям журналистов, целых редакций. Вплоть до убийств, поджогов и эмиграции репортёров. 

4. «Доллар будет по 10!» — Ну, с этим обещанием всё ясно. За это время гривна падала до астрономических значений — 33 грн за доллар в пиковые кризисные моменты. В целом курс национальной валюты при Порошенко обвалился в два с половиной раза.

5. Будущий президент в своей предвыборной программе чётко и ясно пообещал не сужать область применения русского языка (и сам говорил по-русски во время предвыборной кампании). Обещал руководствоваться 10-й статьей Конституции. Определяющей украинский язык как государственный. Но гарантирующей свободное развитие всех языков. 

*

Ровно четыре года назад Украина в один тур избрала Петра Порошенко своим президентом. Правда, не вся. Донбасс в голосовании практически не участвовали. Славянск и Мариуполь не участвовали. В «ДНР» и «ЛНР» прошёл референдум об отделении. Крым тогда уже вошёл в состав России. Таким образом, на выборы не пришло 6 миллионов избирателей — именно такова разница между явкой в 2014 и в 2010 гг., когда избирали Януковича.

Но и оставшиеся хотели того же, что и жители отрезанного Донбасса: окончания войны. Причем скорейшего. 
При том что ни одно из вышеперечисленных обещаний не исполнено. Не говоря уже о «мелочах» вроде продажи Roshen, перекрытия оффшоров, проведения парламентских выборов по открытым партийным спискам. [Вопреки пожеланиям президента, выборы-2014 прошли по закрытым спискам и по мажоритарке. Благодаря чему в парламент попало немало экзотических личностей.] Также не исполнены «сказки» по плодотворному сотрудничеству с Россией и по возрождению столицы «мирового космоса», родины Королёва — Житомира. Ну, это и вовсе «шелуха». 

Вообще же, если верить результатам опросов, то в стране — запредельный уровень скепсиса и пессимизма. Ни один политик не дотягивает даже до 30-процентного рейтинга доверия. Нет веры в проводящиеся реформы. Да и не они волнуют украинцев, — а война, рост цен и безработица. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *