Бом: назначение Болтона в США больно ударит по России

Бом: назначение Болтона в США больно ударит по России

Известный американский журналист Майкл Бом рассказал в своем блоге о вреде назначения новым главой нацбезопасности США Джона Болтона. По мнению аналитика, чиновник нанесет новый удар по России и российско-американским отношениям.

Бом написал, что есть целый ряд причин, на основе которых можно спрогнозировать ухудшение и без того плохих отношений России и США. По мнению журналиста, Болтон, как и Помпео, выступит в поддержку антиасадовской оппозиции и будет бороться за усиление роли войск США в САР. Новый глава нацбезопасности не будет поддерживать сотрудничество Ирана и России, а также станет лоббировать отказ Тегерана от ядерной программы. Это станет прецедентом для появления нового регионального конфликта между Ираном, США, Турцией, Сирией, Ираком, Израилем, Саудовской Аравией и другими странами. 

Джон Болт не поддерживает мирные инициативы по решению северокорейского конфликта и будет настаивать на военном присутствии США в регионе, а также оказании давления на Китай. В целом политик будет выступать за смену главы КНДР. Россия же против любого силового сценария по отношению к Северной Корее.

Новый глава нацбезопасности поддерживает конспирологическую теорию англичан, согласной которой Россия якобы отравила семейство Скрипалей.

А потому США поддержат новые санкционные решения Великобритании в контексте более плотного сотрудничества с союзниками по НАТО. Особое внимание также будет уделено Польше и Прибалтике для сдерживания России.

Болтон считает международное право фикцией либералов и будет отстаивать национальные интересы США по всему миру, проповедуя принцип американского президента Дональда Трампа «America First» в усиленном варианте.

Американский политик будет и дальше развивать идею размещения ПРО США на территории иных стран, а также на кораблях в море.

Болтон не поддерживает политику Москвы и считает ее дестабилизирующим фактором для всего мира. По мнению этого политика, Москва хочет идти во всем наперекор США, подчеркивает Майкл Бом. Американец – классический неоконсерватор, считает журналист, а потому верит в исключительность Соединенных Штатов и считает, что Вашингтон  обязан взять на себя роль «мирового жандарма» для недопущения конфликтов. Болтон является ярым сторонником принципа «сила как гарант мира».

Впрочем, Майкл Бом нашел не только негативные моменты в прогнозе будущих российско-американских отношений, но и позитивные. Так, журналист отметил, что Болтон поддержал Трампа в инициативе поздравить президента РФ с переизбранием. Новый глава нацбезопасности является сторонником «Realpolitik», и он будет составлять оппозицию России лишь на внешней политической арене, а во внутренние дела лезть не станет. И наконец, у Болтона интересные усы в стиле «морж», которые похожи на усы Александра Руцкого. А к этому человеку, являющемуся Героем СССР, неплохо относится президент России. И это хоть какой-то, но плюс, подытожил Майкл Бом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *