Варфоломеевский раскол приближает провал либералов- никодимовцев в РПЦ?

Варфоломеевский раскол приближает провал либералов- никодимовцев в РПЦ?
23.11.2018
Варфоломеевский раскол приближает провал либералов- никодимовцев в РПЦ?На фоне начинающихся открытых гонений на сохранивших верность РПЦ клириков и мирян Украинской православной Церкви отдел внешнецерковных сношений РПЦ продолжает заниматься привычной демагогией: от «братских» переговоров с католиками до успокоительных речей митрополита Иллариона о том, что Порошенко провалится на выборах из-за церковной смуты. Между тем, свой ход сделал Президент Путин, который недвусмысленно послал «черную метку» Патриарху Кириллу, демонстративно посетив в Печорах (Псковская область) митрополита Тихона Шевкунова и не позвав туда Патриарха.

Как уже рассказывала «Катюша», в начале октября, накануне исторического заседания синода РПЦ, которое должно было дать оценку действиям Варфоломея, ряд православно-патриотических и монархических организаций Санкт-Петербурга и Москвы провел экстренную конференцию, на которой принял обращение к Синоду. Патриоты требовали от священноначалия не ограничиваться «выражением озабоченности» и «приостановлением общения» с впавшим в ересь Фанаром, но использовать весь набор доступных инструментов. В частности, предать анафеме и Порошенко, и Варфоломея, и иных лиц, причастных к организации раскола, а также отстранить от занимаемой должности главу филокатолического и экуменического лобби РПЦ митр.

Иллариона вместе с рядом сотрудников подчиненного ему ОВЦС.

В Синоде бумагу получили и прислали вежливую отписку:

варфоломей

Никаких существенно важных решений Синод не принял, а митрополит Илларион продолжил свои регулярные вояжи к одному из главных организаторов гражданской войны на Украине — Папе Римскому.

Не поменялась даже риторика — несмотря на то, что архиереи УПЦ МП на наших глазах рискуют собой за единство Церкви и Русского мира (в частности, не испугавшись осудить Порошенко, который чуть не силой загоняет их в раскол ), патриархия по-прежнему соревнуется с Варфоломеем за милость папы-иезуита. Максимум, на что хватило креатива у главного церковного дипломата, — это на то, чтобы предречь Порошенко провал на выборах — за то, что полез в церковные дела.

Рискнем предположить: Порошенко провалится на грядущих выборах и без помощи ОВЦС, а вот фактическое оставление братьев по вере на растерзание СБУ и подконтрольным им бандам бандеровцев вряд ли добавит авторитету священноначалию РПЦ.

Примечательно, что даже те острожные шаги, которые мог бы и должен бы был сделать ОВЦС, делают обычные миряне. В частности, д.ю.н. Игорь Понкин подготовил блестящее заключение о нарушениях канонического права, допущенных Фанаром, а депутат Государственной Думы РФ Наталья Поклонская направила письмо президенту Турции Эрдогану с просьбой унять своего госслужащего патр. Варфоломея (капитана турецкой разведки), нарушающего уголовный кодекс Турции.

На фоне столь вопиющего бездействия верховной церковной власти интересен ход Президента Владимира Путина, который в прошлую субботу как бы невзначай посетил Псково-Печерский монастырь и пообещался с его игуменом митрополитом Тихоном (Шевкуновым), которого многие считают кандидатом на Патриарший престол. Самого Патриарха Кирилла на встречу показательно не пригласили, а митр. Иллариона, которого видит своим преемником патр. Кирилл, и его либеральное окружение в этот же день и вовсе отправили в Дамаск. Что ж, сигнал более чем ясный. А ведь мы предупреждали…

РИА Катюша

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШУ ГРУППУ ВКОНТАКТЕ Средство массовой информации РИА «КАТЮША» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций за рег. № ЭЛ ФС 77-68314 от 30.12.2016
Учредитель ООО Реалист Главный редактор Цыганов А.Б.
адрес электронной почты редакции; katyusha.info@mail.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *