Люстрация святых: вот уже до чего додумались украинские раскольники

Люстрация святых: вот уже до чего додумались украинские раскольники
Люстрация святых: вот уже до чего додумались украинские раскольники

В г. Ананьеве, что на севере Одесской области, национал-раскольники из т.н. «киевского патриархата» требуют переименовать местный собор, освященный в честь святого благоверного князя Александра Невского. Уточним: собор принадлежит канонической Церкви Московского Патриархата. Таким образом, национал-раскольники не имеют никакого отношения к храму, история которого насчитывает более 100 лет. Тем не менее, уже создана некая инициативная группа, которая занялась сбором подписей.

«Личность святого благоверного князя Александра Невского не дает покоя некоторым невежественным и не по разуму социально активным нашим согражданам. В их незрелом сознании святой Александр Невский – сепаратист прошлого, и посему надо храм, созданный нашими предками в его честь в городе Ананьеве, срочно переименовать. То есть – люстрировать память о нем на основании того, что он не украинец и является носителем российских ценностей», — сообщает официальный сайт Балтской епархии.

При этом, похоже, тот факт, что во времена жизни святого князя украинцев и Украины вообще не существовало, нынешних безграмотных «патриотов» совершенно не беспокоит. Ведь население Киевской Руси не состояла из русских, украинцев и белорусов.

Это был один народ, занимавший единое географическое пространство, которое состояло из княжеств и которое возглавляли князья — потомки святого равноапостольного князя Владимира. Таким потомком являлся и святой благоверный князь Александр Невский. Всю свою недолгую, но крайне насыщенную жизнь он боролся за сохранение самоидентичности единого русского народа, его культурного кода.

Духовенство Балтской епархии особо подчеркивает, что «неразумные исторические претензии», которые высказывает инициативная группа к личности святого благоверного князя Александра Невского, небезопасны для общества. Усилия, направленные на духовную люстрацию святого князя «выглядят как бред и попытки разрушить нашу историческую память, переформировав наш культурный код».

Откровенно говоря, такому бреду, которым охвачено сознание национал-раскольников, люди, хорошо знающие общественно-политическую и религиозную обстановку на Украине, уже особо и не удивляются. Все, что связано с Россией, с Москвой, изгоняется из всех сфер жизни. Собственно, со времени обретения Украиной незалежности ее каноническая церковь – УПЦ МП – гонима. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, выступая по случаю православной Пасхи, сообщил, что незаконно захвачено более 50 храмов Украинской православной церкви. И это делается по благословению светских властей. «В последние годы на центральных украинских телеканалах ведется информационная кампания против канонической православной церкви. Это провоцирует рост ненависти и насилия в обществе, приводит к захватам храмов, насильственным акциям радикальных организаций, в том числе поджогам храмов», – сказал Предстоятель РПЦ.

В русле гонений на УПЦ МП лежат и усилия киевской власти по обретению Украинской церковью автокефалии. Распространяется информация о готовности Константинопольской Православной церкви предоставить Томос об автокефалии Православной церкви на Украине и о возможности легализации украинских раскольников.

Эта информация носит злонамеренно ложный характер, что еще раз было подтверждено в ходе встречи делегации УПЦ с Константинопольским Патриархом Варфоломеем и членами Синода Вселенского Патриархата, которая состоялась 23 июня в Стамбуле. Константинопольский Патриархат опроверг информацию о том, что канонический механизм преодоления раскола в украинском Православии уже якобы окончательно согласован, а текст Томоса об автокефалии Украинской церкви составлен. Не подтвердилось и то, что одностороннее предоставление Украинской церкви автокефалии должно состояться в ближайшее время или в какие-то определенные сроки.

Люстрация святых: вот уже до чего додумались украинские раскольникиАрхиереи Украинской Православной церкви 25 июня на праздничной Божественной литургии в Киево-Печерской лавре по случаю памяти преподобного Онуфрия Великого и дня тезоименитства Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия

Как заявили епископы УПЦ, принявшие участие в архиерейском совещании 25 июня с.г. в Киево-Печерской лавре, «имеющийся канонический статус вполне достаточен для того, чтобы Украинская Православная Церковь плодотворно совершала свою миссию среди народа Украины. Попытки изменить этот статус приведут только к ограничению прав и свобод, которыми наделена наша Церковь, имея права широкой автономии. К тому же эти попытки не вылечат, а только углубят раскол как в украинском Православии, так и в украинском обществе в целом».

Наш корр.

___________________________

Фото http://news.church.ua/2018/06/26/zayavlenie-arxiereev-ukrain…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *