Западные СМИ: «Путин — единственный лидер на Ближнем Востоке»

Западные СМИ: «Путин - единственный лидер на Ближнем Востоке»
Путь к бессмертной славе русских воинов и российского оружия на Ближнем Востоке был тернист и долог. В конечном итоге РФ удалось стать главным коммутационным центром в регионе. Мировые лидеры ищут поддержки и совета у президента Владимира Путина, ставшего самым влиятельным человеком в этой части света, конкурировать с которым попросту бесполезно. Такое мнение высказал обозреватель Ибрагим Навар для Al Quds (Великобритания).

Претензия на господство

По мнению автора, Ближний Восток давно искал себе настоящего лидера. Не имело значения, будет ли это араб или выходец из другой страны, главное, чтобы он был в состоянии сплотить обширный регион и обратить внимание мирового сообщества на накопившиеся проблемы. Такой лидер был найден в лице Путина.

Глава России проделал просто титаническую работу, собирая козыри для удачной геополитической игры в этой части света, начав с Сирии. В свое время многие посчитали совместную операцию с Дамаском – блефом и авантюрой. Но это было начало большого пути к росту могущества РФ на всем Ближнем Востоке.

Западные СМИ: «Путин - единственный лидер на Ближнем Востоке»

Только главе России удалось сохранить отношения со всеми первыми лицами стран региона: покорив Башара Асада, президента Сирии, Путин нашел подходы к Ирану и Израилю одновременно, проложил путь к сердцу капризного монарха Саудовской Аравии.

И точно не надо забывать, как умело приструнил он непредсказуемого турецкого главу Реджепа Эрдогана.

Основы политики – сила и справедливость

По мнению автора, Путину есть чем гордиться, его личные достижения как мирового лидера не подлежат сомнению. Путин призывает к солидарности и объединению суннитов и шиитов, чей раздор Белый дом использует для разделения и ослабления региона с помощью консервации религиозного конфликта.

Подрывая основы всех войн Ближнего Востока, что весьма сложно само по себе, Москва стала главным игроком и «контактным центром» по разрешению спорных ситуаций, превратившись в основной дипломатический канал между враждующими столицами.

Как отмечает Ибрагим Навар, не будет преувеличением сказать, что России под силу облегчить или усложнить любую ситуацию на Ближнем Востоке в зависимости от своих интересов – настолько сильно ее влияние в данный момент. Никто так блестяще не выходил из сложнейших обострений двусторонних отношений как Путин. Даже после сбитых самолетов и убийства посла он смог обуздать свой гнев и не более чем через год одержать уверенную политическую победу над оппонентами.

Не стесняясь в выражениях, автор материала хвалит президента РФ, называя его «единственным лидером» Ближнего Востока на сегодняшний день.

Настоящий любимый вожак!


— заключил Навар.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *