СМИ пишут, что непотопляемый Чубайс попросился на пенсию

СМИ пишут, что непотопляемый Чубайс попросился на пенсию
22.10.2020
СМИ пишут, что непотопляемый Чубайс попросился на пенсию Всенародно «любимый» еще со времен приватизации соавтор «шоковой терапии» и «залоговых аукционов», фанат получения денег в коробках из-под ксерокса, участник всех экономических кризисов 90-х, могильщик народной энергетики и бессменный глава «Роснано» Анатолий Борисович Чубайс подал прошение президенту отправить его на пенсию. Об этом сообщили сразу несколько крупных СМИ.

Само собой, с одной стороны, либеральные СМИ тут же начали причитать: «Да на кого же ты нас покинул?», — объявив Чубайса чуть ли не лучшим менеджером Руси с «богатейшим управленческим опытом» (при котором ни в одном случае не был достигнут положительный результат). С другой, Чубайса тут же начали сватать то к другу и соратнику олигарху Шувалову в ВЭБ, то вообще в Арктику. Впрочем, олени могут быть спокойны: их приватизация, оптимизация и нанонизация пока откладывается — оба варианта сегодня маловероятны.

Что касается Арктики, то с назначением Чубайса там придется подвинуться целой толпе самых «уважаемых» людей из российского списка Форбс. И не просто подвинуться, а поделиться, что, учитывая их степень влияния на региональные, да и федеральные элиты, представить сложно. Им дешевле будет избавиться от Анатолия Борисовича, чем делить миллиарды с «их сиятельством».

Шувалов тоже не будет рад Чубайсу, за которым давно ходит шлейф уголовных дел на друзей и партнеров. Напомним, протеже Чубайса — министр Абызов — был пойман на выводе средств за рубеж, его замы — Меламед и Понуров — не поехали делить «хату» с Абызовым только благодаря адвокатам, которые затянули дело и добились закрытия «за сроком давности». Еще одного ставленника Чубайса — управляющего директора «Роснано» по инвестиционной деятельности Андрея Горькова — в этом году обвинили в хищении порядка 200 млн рублей из корпорации. До этого в 2016 году бывший заместитель главы «Роснано» Андрей Малышев был заочно арестован по делу о растрате 220 млн рублей корпорации. То есть почти все, кто работал близко с Анатолием Борисовичем, так или иначе оказывались в поле зрения правоохранителей. Тут волей-неволей задумаешься. Нужен ли такой «партнер» Шувалову, который, будучи в правительстве, сам попадал в скандалы (одни самолеты для перевозки элитных собачек чего стоят), — большой вопрос.

Так что будущее Анатолия Борисовича настолько же неясно, как и время выхода из коронабесия. Гораздо понятней дело обстоит с причинами нынешнего заявления. Во-первых, в Роснано прошли слухи, что к ним едет ревизор. По неофициальным данным, давний идейный противник Чубайса, первый вице-премьер Андрей Белоусов распорядился до конца ноября 2020 года оценить эффективность работы институтов развития. На основании этой оценки якобы будет принято решение по руководителям, в том числе главе «Роснано». То есть Белоусов как бы не первый, кто в верхах решил спросить, куда ушли миллиарды бюджетных денег и что на них страна получила, кроме сытных обедов руководства «Роснано», «Российской венчурной компании» и того же «Сколково». Особенно это интересно при учете ежегодных обещаний «прорывов». И вот тут у Анатолия Борисовича сразу спина заболела, годы свое взяли, и он понял: пора на пенсию, желательно срочно.

Тем более, что уйдет он с гордо обиженной головой, как «непонятый гений». Помимо проверки есть у Чубайса и сильные обиды на нынешнюю власть, которая в этом году попросту отказалась давать больше денег на его игрища. В начале этой недели стало известно, что финансирование самого большого распила с участием наногения за счет населения будет снижено и отложено в дальний ящик. Как заявил глава Минэкономразвития Максим Решетников на совещании, состоявшемся 17 октября, объем новой программы поддержки возобновляемых источников энергии в России на 2025-2035 гг. необходимо снизить вдвое — с 400 млрд до 200 млрд руб. Для понимания, этот сладкий сон девочки Греты реализуется в России с 2014 по 2024 г. В рамках программы должна быть построена зеленая генерация примерно на 6 ГВт. Это помимо финансирования из казны на уровне 400 млрд руб. Что удивительно, Минэкономразвития без Орешкина завернул сию «прекрасную идею» из интересов населения — проектам, прошедшим отбор, гарантируется окупаемость инвестиций с базовой доходностью 12% годовых за счет повышенных платежей оптовых потребителей (с повышением тарифов для остальных). Да и объяснить эффективность солнечных батарей в стране с одной из самых развитых в мире атомных энергетик, кроме как тем, что «это модно» и «девочка Грета так сказала», мягко говоря, сложно. Но самое интересное тут то, что против сокращения программы поддержки зеленой генерации выступили в «Роснано» (соучредитель Фонда ветроэнергетики с объемом проектов на 1,8 ГВт) и ГК «Ренова» (владеет долей в «Хевеле» — крупнейшем в РФ производителе и операторе СЭС мощностью более 700 МВт). Возглавляющий правление УК «Роснано» Анатолий Чубайс и основатель «Реновы» Виктор Вексельберг раскритиковали предложение Минэкономразвития, который обломал им получение 400 млрд рублей сразу и возможность драть в три шкуры с народа потом.

Не выгорело и с другой идеей Анатолия Борисовича — приватизировать деньги пенсионеров из НПФ. Напомним, на прошлой неделе глава «Роснано» заявил о необходимости разрешить негосударственным пенсионным фондам (НПФ) участвовать в венчурных (то есть рисковых) инвестициях на стратегической сессии Банка России по альтернативным механизмам инвестирования. Чубайса возмутило, что наши пенсионеры, имея на руках, точнее в фондах, такие деньжищи, не вкладывают их в инновации (его «Роснано»?), и российский венчурный рынок пустует. Тогда Чубайс даже похвастался, что его идею одобрили в самом ЦБ, но после вала возмущений снизу, да в пик коронабесия, денег снова не дали, отложив вопрос до более спокойных времен.

Единственным успехом Чубайса и его «Роснано» пока остается проект трубок по уничтожению сосулек в Санкт-Петербурге, которые будут установлены в качестве эксперимента на целых двух домах. Суть нового способа заключается в том, что на кровлях домов устанавливается специальная пленка на основе графеновых нанотрубок, которые будут нагреваться до 50 градусов. Эксперимент, как заявил Чубайс, будет проходить за счет «Роснано».

В итоге, мало того, что автора приватизации и передела электроэнергетики целых два раза «прокатили» с возможностью упасть на крупные бюджетные и народные деньги, что само по себе обидно до крайности, так еще и ревизию его «свершений» решили устроить. Вот и решил Анатолий Борисович, к всенародной радости, сказать, что с него довольно — на пенсию пора, рыбку в Арктике половить и по бездорожью погонять, как он прокомментировал. Если это, конечно, не вброс самого Чубайса, дабы посмотреть, как отреагируют верхи на его демарш. Или, что еще хуже, разговоры про пенсию — попытка устроиться в Пенсионный фонд России. Вот не до шуток тогда уже будет нам, ибо кто-кто, а Чубайс знает, как быстро и эффективно провести пенсионную реформу. Напомним, как рассказал В. Полеванов во время ваучерной приватизации был «интересный разговор»: «Когда я пришел в Госкомимущество и попытался изменить стратегию приватизации, Чубайс заявил мне открытым текстом: «Что вы волнуетесь за этих людей? Ну, вымрет тридцать миллионов. Они не вписались в рынок. Не думайте об этом — новые вырастут»». И тут хотелось бы нам, конечно, чтобы Чубайса отправили на пенсию в 12 тыс. рублей, дабы он полностью оценил, каково это, когда в рынок не вписался, да как бы он нас всех из рынка не выписал массово.

РИА Катюша

Читайте наш сайт!!!

Подписывайтесь на наш Телеграм

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШУ ГРУППУ ВКОНТАКТЕ

Поддержать наш проект пожертвованием СМИ «БМ-13 «Катюша» Регистрационный номер «Эл № ФС77-77972» от 6 марта 2020 г.
зарегистрировано ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБОЙ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ СВЯЗИ, ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ
УЧРЕДИТЕЛЬ ООО «РЕАЛИСТ»
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР ЦЫГАНОВ А.Б.
КОНТАКТНЫЕ ДАННЫЕ katyusha.info@mail.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *