Лучшие новинки российского вооружения в 2016 году

В 2016 году армия и флот РФ получили новые образцы вооружения. Некоторые перспективные разработки находятся в завершающей стадии и скоро поступят в серийный выпуск. Человекоподобный робот «Аватар», которого создали специалисты НПО «Андроидная техника», ЦНИИмаша и Фонд перспективных исследований, уже «знаком» с главнокомандующим РФ. В присутствии президента робот поразил мишень и проехался на квадроцикле. Его доводка и «обучение» сейчас продолжаются. Новый и легкий (всего 4 кг) РПК-16 имеет увеличенный магазин на 96 патронов. В бою может быть использован в качестве штурмовой винтовки. По многим параметрам РПК-16 не имеет аналогов в мире. За создание этого образца и другие достижения специалисты «Калашникова» получили главный приз форума «Армия-2016».

Новый РЭБ «Шиповник» может перехватывать управление вражеских БЛА в течение одной секунды. Радиус его действия 10 км. Кроме этого, он способен глушить командные пункты связи, сигналы сотовых вышек, сети Wi-Fi, WiMAX и DECT. К тому же он очень мобилен и может оперативно прибыть к пункту назначения.

Почти закончены испытания планирующей авиабомбы «Дрель» — разработки НПО «Базальт». Аналогов в мировом вооружении у этого образца нет. Бомба не имеет двигателя, ее применение возможно на высоте до 14 км, дальность планирования достигает 30 км.

Сверхсекретный проект «Нудоль», о котором очень мало официальной информации, предназначен для перехвата целей на дальних расстояниях, в том числе и в космосе. В западной прессе оружие получило прозвище «убийца спутников».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *