Chatham House: «перезагрузка» отношений между Западом и РФ не имеет смысла

Chatham House: «перезагрузка» отношений между Западом и РФ не имеет смысла

Аналитик британского института по изучению международных отношений Chatham House Кир Джайлс заявил, что Запад напрасно пытается перезагрузить отношения с Москвой. По его мнению, эти попытки не имеют никакого смысла и будут только отрицательно сказываться на и без того хрупкие отношения между Западом и Россией. Об этом пишет телеканал «RT».

В интервью Daily Express ведущий специалист по российской геополитике отметил, что США пытаются начать «общение» с чистого листа и надеются, что в этот раз все сложится гораздо лучше. Однако все попытки ранее заканчивались одинаково неудачно.

«Запад настойчиво пытается перезагрузить отношения с Россией, начать всё заново с чистого листа и надеется, что в этот раз дела будут обстоять лучше. Все предыдущие попытки сделать это учат нас одному и тому же, — всё это просто не имеет смысла», — сказал Кир Джайлс.

Аналитик считает, вместо того, чтобы перезагрузить отношения, необходим гораздо более стабильный и менее опасный подход. По его словам, следует признать, что конфликт двух стран решить невозможно, ведь жить с разногласиями все-таки лучше, чем делать вид, что ничего не происходит.

«Нам нужно признать, что на самом деле существуют противоречия и конфликт в плане реальных желаний России и Запада и что это будет невозможно решить.

Жить, имея разногласия, вместо того чтобы притворяться, что их нет, — это куда более стабильная основа для отношений», — заключил Джайлс.

Другой аналитик Chatham House Джеймс Никси отмечает, что Россия требует серьезного внимания к себе, так как является крупной державой во всех смыслах этого слова. Он напомнил, что 48% мирового запаса ядерного оружия сосредоточены в России. Кроме того, это самая большая страна и самый большой производитель нефти.

Ранее журналисты издания НьюИнформ писали, что американский эксперт рассказал, как США отреагируют на попытку России отказаться от доллара.

Валентина Прокофьева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *