Радикалы в Запорожье сорвали акцию в честь победы в Сталинградской битве

Радикалы в Запорожье сорвали акцию в честь победы в Сталинградской битве

«Полк Победы»: в Запорожье украинские националисты сорвали акцию к годовщине окончания Сталинградской битвы

Запорожье, 2 февраля. 

Сегодня в Запорожье активисты украинских неонацистских организаций сорвали акцию, посвященную 75-летию окончания Сталинградской битвы. Мероприятие было организовано местной организации «Полк победы», которую сравнивают с российской организацией «Небесный полк».

Около 20 активистов организации «Полк победы», преимущественно пенсионеры, собрались возле Аллеи славы в Запорожье, где возлагали цветы к памятнику воинов Великой Отечественной войны. В это время к ним подошли несколько десятков местных «патриотов и волонтеров», которые призвали их не насаждать в Запорожье «Русский мир», уважительно соотноситься к украинским солдатам, ликвидированным в Донбассе.

«Для того чтобы препятствовать проведению акции патриоты включили громкую музыку, и вся акция проходила под украинские песни. Затем проукраинские активисты бросили к ногам участников акции говяжью печень как символ кровавой власти большевиков», — сказано в сообщении.

Отмечается, что между сторонами произошла словесная перепалка, однако благодаря большому количеству полиции стычек удалось избежать. При этом руководитель «Полка победы», бывший глава запорожской городской организации «Партия регионов» Андрей Иванов не присутствовал на акции.

По неофициальным данным источников в правоохранительных органов, Иванов находится дома, у него сейчас проводятся следственные действия в рамках ранее открытого уголовного производства по «посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины» и «государственная измена».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *