Ростислав Ищенко: В случае чего, Россия больше не станет выручать Лукашенко

Ростислав Ищенко: В случае чего, Россия больше не станет выручать Лукашенко
Ростислав Ищенко: В случае чего, Россия больше не станет выручать Лукашенко

Если белорусский президент продолжит многовекторную политику и доведет ситуацию в стране до необходимости силового вмешательства России, Кремль займется наведением порядка в соседней стране. Об этом заявил политолог Ростислав Ищенко в эфире YouTube-канала «Политическая Россия».

В том случае, если лидер Беларуси и далее будет заботиться о «сохранении баланса», Москва не будет нести за него ответственность и не станет больше выручать Лукашенко.

Если на клетке с медведем висит табличка «в клетку не залазить», а вы лезете, то администрация зоопарка не несёт ответственности за то, что вам отгрызли голову

– отметил Ищенко.

Если же РФ нужно будет вмешаться, то ей придется отвечать не за сохранение власти Лукашенко, а за ситуацию в целом в Беларуси – организовывать диалог между общественными силами и выстраивать новый формат общения. Но делать это надо будет при участии нынешнего главы республики – он все еще представляет собой серьезную политическую фигуру.

В свою очередь политолог из Германии Алесандр Рар уверен, что у Лукашенко не остается иного выхода, кроме более тесного сближения с Россией.

Лукашенко будет делать реверансы России. Другого выхода нет. Он признает Крым, Абхазию и Осетию.

Деться уже некуда

– подчеркнул Рар.

Беларусь как тесный союзник России не выживет без нее в экономическом плане. Однако, по мнению Рара, ситуация в РБ рано или поздно может развернуться по украинскому варианту.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *