США и НАТО уничтожили международное право, когда сбросили бомбы на Белград

США и НАТО уничтожили международное право, когда сбросили бомбы на Белград
США и НАТО уничтожили международное право, когда сбросили первые бомбы на Белград

Знаете, с чего началось всё современное мироустройство? Не абстрактное, а реальное: правовая система, менталитет современного человека, его взгляд на мир, на то, что правильно и неправильно, в общем всё, чем нынешнее человечество определяется. С Великой Французской Революции. Многие сейчас уже этого не понимают, но именно она отменила феодализм во всём мире и установила те законы и то видение жизни, которое сейчас утвердилось повсеместно.

Сегодня в эти слова не вкладывается почти ничего, но когда-то имело вполне практическое значение. В первую очередь с точки зрения правовой системы: появился один закон для всех. И нынешнему человеку даже тяжело себе представить, что когда-то за убийство преступник мог избежать наказания только на основании того, что он из «старшего сословия».

На днях госсекретарь США Майк Помпео выступил с заявлением, в котором «обосновал», почему Израиль имел право присоединить к себе Голанские высоты, а Россия не имела право воссоединяться с Крымом. Для понимания ситуации существуют куда более удачные примеры, чем взаимоотношения сирийцев и израильтян.

Приведу два исторических прецедента, после чего задам вопрос: какой из них более соответствует вашему пониманию права и законности. Итак.

США и НАТО уничтожили международное право, когда сбросили первые бомбы на Белград

Первый случай. Сторонняя сила вмешалась во внутренний конфликт, открыто поддержав одну из сторон. В результате этого вмешательства государство, в чьи дела вмешались, было подвергнуто полномасштабной военной агрессии с применением всех видов вооружения, включая оружие массового поражения. Широко были применены бомбардировки гражданских объектов и гражданской же инфраструктуры. Намеренно атаковались скопления заведомо не военных людей. Уничтожались объекты связи, электроснабжения и водоснабжения.

В результате у суверенного государства была отторгнута часть территории, с которой была изгнана часть населения, принадлежащая к одной этнической и религиозной группе — была произведена широкомасштабная этническая чистка. Оставшаяся малая часть населения в данный момент проживает в гетто, где находится в постоянной опасности. Объекты культурного наследия изгнанной этнической групп, представляющие историческую и духовную ценность для её представителей, подверглись варварскому уничтожению. На освободившихся землях был создан марионеточный режим, занимающийся торговлей наркотиками и имеющий связи с международными террористами. Руководители подозреваются в торговле человеческими органами.

США и НАТО уничтожили международное право, когда сбросили первые бомбы на Белград

Второй случай. В ходе внутреннего конфликта на спорной территории произошёл референдум, в результате которого абсолютное большинство населения мирно высказалось за отделения от одного государства и присоединения к другому. Само присоединение произошло без единого выстрела. После него не произошло никаких этнических чисток, были подчёркнуто соблюдены права всех проживающих на территории этнических групп, все её жители получили возможность стать полноправными гражданами государства, к которому их земля добровольно присоединилась.

Те, кто получать новое гражданство не пожелал, не были ни депортированы, ни как-либо поражены в правах, их имущество не было изъята, их свобода передвижения не была ограничена. Новое государство за несколько лет вложило в территорию огромные средства, провело её модернизацию и благоустройство, реставрацию объектов культурной и исторической ценности, а так же строительство новых объектов инфраструктуры.

США и НАТО уничтожили международное право, когда сбросили первые бомбы на Белград

Ну, а теперь вопрос: какой случай мировое сообщество во главе с самой свободной и демократической страной в мире считает соответствующим международному праву, а какой оно считает вероломной и преступной агрессией? Так вот, законным считают первый случай, а незаконным — второй, так как речь идет о Крыме и Югославии. 

И я не зря её вспомнил: 24 марта исполнилось 20 лет с того дня, когда НАТО атаковало эту страну. И результатом той войны стало даже не отторжение Косово, а отмена международного права. Право, появившееся после Великой Французской Революции, существует только до тех пор, пока оно для всех, а как только оно становится «для избранных» — оно исчезает. Всё просто. И вот уже 20 лет мы живём без него. В связи с чем я искренне не понимаю, к чему именно апеллирует мистер Помпео, когда обосновывает подобные вещи. Это само по себе абсурдно: с тех пор, как первые бомбы упали на Белград, на нашей планете все имеют право на всё.

Страшная ситуация? Безусловно. Только она будет оставаться таковой до тех пор, пока не возьмутся за ум те, кто её устроил — страны НАТО, во главе с США. А до этого момента рассказывать что-либо о международном праве не надо, поскольку «двойного права» не существует. 

Павел Кухмиров, специально для Новостного Агентства «Харьков»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *