Погребинский о политической борьбе: Киев готовит «грязную кампанию»

Погребинский о политической борьбе: Киев готовит

Украинский политолог, президент Центра политического анализа Михаил Погребинский раскрыл в интервью информационному изданию «Украина.ру» интриги приближающихся президентских выборов на Украине. По мнению эксперта, Киев готовит грязную игру.

В беседе с украинским журналистом политолог рассказал, что предстоящие выборы обещают множество сюрпризов со стороны действующей власти, которые предпримут все возможные меры для сохранения своих должностей и кресел.

По мнению Погребинского, в последнее время политическая атмосфера не меняется. Люди понимают, что государство зашло в тупик, но Киеву эти проблемы индифферентны. Сегодня построить диалог с адекватной частью майдановцев очень сложно, а потому достучаться до властей сложно.

Политолог отмечает, что руководство Украины сохранит тренд на поощрение правых радикалов или, как минимум, будет смотреть на некоторые их действия сквозь пальцы. Киев не заинтересован в посадке радикалов, так как они считаются идейно своими, хоть и путаются под ногами. Скорее всего, администрация президента Петра Порошенко будет использовать националистов против своих оппонентов.

Михаил Погребинский отметил, что украинское гражданское общество расколото.

Есть условные «патриоты» и проросийски настроенные граждане. Между ними целая пропасть в понимании друг друга. Достучаться до сторонников Майдана и объяснить им, что конфликт нужно прекращать очень сложно. Люди, в принципе,  понимают рациональность такого подхода, но никак не придти к согласию относительно жертвы, которую придется принести для установления мира. Также сложно объяснить необходимость диалога с Москвой, так как от нее никуда не деться.

Однако Порошенко не поддержит прекращение конфликта, он и дальше продолжит риторику в духе «агенты Кремля», «свои», «чужие». Он сделал ставку на националистов и правый националистический электорат. Свою компанию украинский президент превратит в грязную игру и будет устранять всех конкурентов для сохранения власти. Порошенко сделает все, чтобы выиграть. Уже сейчас идут разговоры о вмешательстве РФ в выборы Украины – таким образом, Киев готовит инструменты фальсификации для выборов. Иного пути у властей нет, так как народ не гарантирует второй срок Петру Порошенко. А после победы так называемая «партия войны» продолжит эскалацию конфликта на Донбассе.

Отметим, что выражения «партия войны» и «партия мира» носят условный характер и предназначены для характеристики курса политических сил Украины. В число первых входят фракции: «Свобода», «Народный фронт», «Национальный корпус», а также «Блок Петра Порошенко». Они выступают за продолжение войны на Донбассе. В состав второй группы причисляют движение «За жизнь» и партию «Оппозиционный блок», которые против силового решения конфликта и считают правильным возрождение сотрудничества с РФ. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *