Россия совершила технологический прорыв

Россия совершила технологический прорыв

В 2014 году, без особой шумихи в информационном пространстве, российская компания OCSiAl запустила уникальную установку Graphetron 1.0. Так, в новосибирском Академгородке стартовало первое производство углеродных нанотрубок по отечественной технологии.

Стоит отметить, что данное вещество придает различным материалам поистине фантастические свойства. Например, добавление всего 0,1% нанотрубок в алюминий позволяет увеличить его прочность в два раза. Кроме того, «черная паутина» усиливает тепло- и электропроводимость, а также творит другие «чудеса».

Несмотря на революционные свойства углеродных нанотрубок, никто так и не смог построить бизнес на их производстве. Кроме России. Изготовление добавки обходится очень дорого (около 500 млн долларов за тонну), однако отечественная технология позволяет снизить издержки в 75 раз.

В 2018 году установка Graphetron 1.0 уже синтезировала до 12 тонн вещества. При этом весь объем «черной паутины» выкупается на годы вперед, а большинство мировых производителей литий-ионных источников питания начали массовое производство компонентов, содержащих графеновые нанотрубки от OCSiAl.

На сегодняшний день рост потребления углеродной добавки сдерживается низким предложением.

Во всем мире лишь российская установка выпускает качественный и недорогой продукт. Однако, несмотря на то, что наша технология защищена патентом, во избежание появления конкурентов, компания OCSiAl решила «сыграть на опережение» и на прошлой неделе запустила еще один агрегат Graphetron 50. Последний сможет выпускать еще до 50 тонн вещества в год.

Что касается компании OCSiAl, ее стоимость уже перевалила за 1 млрд долларов. После чего отечественного производителя причислили к так называемым «бизнес-единорогам» – стремительно растущим молодым компаниям с большой перспективой.

Источник: topcor.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *