Возможен ли второй тур выборов президента?

Возможен ли второй тур выборов президента?

В дискуссиях на тему выборов президента встречается мнение, что если постараться, их можно перевести во второй тур. Нужно лишь хорошо провести кампанию «за любого другого кандидата» и доставить на избирательные участки достаточное число противников Путина.

Сторонники этого мнения оперируют относительными цифрами – то есть процентами голосов, которые могут получить кандидаты. Дескать предположим, что Путин рассчитывает на 60% голосов, но общими усилиями мы понизим 60% до 55%, а тут и до 50% недалеко. Разница в 10% действительно не кажется гигантской.

Но все меняется, если перейти к абсолютным цифрам.

Первая цифра, которую нужно запомнить – общее количество избирателей в России. Их почти 110 миллионов человек. Сколько из них пойдет на выборы? Если посмотреть все предыдущие выборы президента начиная с 1991 года, явка ни разу не опускалась ниже 64%. Минимальная явка была зафиксирована в 2004 году – 64,38% или 69,5 миллиона человек.

Показатель явки важен именно в контексте второго тура – ведь будет этот второй тур или нет, зависит от того, сколько человек придет на выборы и сколько проголосует за оппонентов основного кандидата (нужно, чтобы в сумме их было больше половины). Здесь возможны два варианта.

Рассмотрим их.

 

1. Путин в минусе

 

Допустим, что российские избиратели разочарованы и пассивны либо же уверены в исходе выборов и просто не видят смысла в них участвовать. Тогда явка будет меньше обычной, а результат Путина – низким.

Минимальная явка на всех прошлых выборах была в районе 64%, пусть что сейчас она опустится до 60% – эта цифра вполне реалистична и примерно соответствует прогнозу «Левада-центра». Если перевести ее в абсолютные цифры, голосовать придут 66 миллионов человек.

Значит, второй тур будет, если за Путина проголосуют меньше 33 миллионов, а за всех его соперников – больше 33 миллионов. Чтобы оценить, насколько это вероятно, вновь обратимся к прошлым выборам.

Минимальное число голосов Путин набирал в 2000 году – 39,7 миллиона. Максимальное – в 2004 году: 49,5 миллиона. В 2012 году он получил среднее значение в 45 миллионов.

Получается, что при явке в 60% второй тур случится, если за Путина проголосует на 12 миллионов человек меньше, чем шесть лет назад, и почти на 7 миллионов меньше, чем в 2000 году.

Теперь посмотрим на результаты оппонентов в 2000-2012 годах. Максимальный результат они получали в 2000-м – 34,5 миллиона голосов. Все остальные годы такого результата не было и близко: в 2004 – 16,9 миллиона, в 2012 году на фоне массовых протестов – 25,17 миллиона.

Другими словами, чтобы при явке в 60% случился второй тур, за Путина должно проголосовать меньше человек, чем в 2000 году, а за его противников – как минимум столько же, сколько в 2000-м. Стоит напомнить, что тогда в выборах участвовало 11 кандидатов, была графа «против всех», да и сама политика – совершенно иной.

Способны ли нынешние оппоненты Путина вернуться в 2000 год и повторить тот же результат? Попробуем оценить их электоральную базу.

Жириновский на выборах президента в 2012 году получил 4,4 миллиона голосов. Его максимальный результат был в 2008 году – 6,9 миллиона. Примерно столько же получила и ЛДПР на выборах в Госдуму в 2016-м. То есть можно предположить, что за последние 10 лет электорат Жириновского зафиксировался примерно на уровне 7 миллионов человек и это его максимум.

Явлинский в 2000 году набрал 4,3 миллиона голосов. С тех пор он в президенты не ходил, и оценить нынешний уровень его поддержки можно лишь по результатам партии «Яблоко». На выборах в Госдуму 2011 года она получила 2,2 миллиона голосов, а на выборах в 2016 году – 1,05 миллиона. Логично предположить, что где-то между этими цифрами в 1-2 миллиона и колеблется электорат Явлинского.

 

Сложнее оценить электоральную базу Грудинина, выдвинутого от КПРФ. Он никогда не участвовал в выборах президента, что, с одной стороны, создает трудности для прогноза, а с другой – вселяет надежду в тех, кто ждет второго тура.

Но для того он должен хотя бы собрать голоса тех, кто традиционно голосует за коммунистов. Число таких людей в последние годы неуклонно сокращалось. Если в 2011 году КПРФ на выборах в Госдуму получила 12,6 миллиона голосов, то в 2012 году Зюганов получил уже чуть меньше – 12,3 миллиона. Выборы в Госдуму в 2016 году КПРФ откровенно провалила, получив лишь 7 миллионов голосов. И будет большой удачей, если человек, который прежде не ассоциировался с компартией, завоюет симпатии хотя бы этого электората.

Из тех кандидатов, что скорее всего будут допущены на выборы, остались Титов и Собчак. Результаты Титова наверняка будут минимальными: в 2016 году его «Партия Роста» получила на выборах в Госдуму всего 679 тысяч голосов. Что до Собчак, она явно пытается повторить путь Михаила Прохорова – а он в 2012 году набрал 5,7 миллиона голосов, и это считалось хорошим результатом.

Итак настало время сложить все эти цифры. Даже если Жириновский наберет свои 7 миллионов, Явлинский – 2 миллиона, Грудинин получит голоса 7 миллионов коммунистов, Собчак повторит результат Прохорова и Титов соберет своих немногочисленных избирателей, то мы получим только 22 миллиона голосов. А чтобы выйти во второй тур при явке в 60%, нужно как минимум 33 миллиона.

То есть откуда-то должны взяться еще 11 миллионов человек, которые придут на выборы и проголосуют за противников Путина. Это очень большая цифра – как мы видим, она больше, чем предполагаемый результат любого из кандидатов. Ни у кого из противников Путина такого электората нет даже близко. Достаточно сказать, что ни за одну из партий кроме ЕР в 2016 году столько человек не голосовало.

Следовательно, любому, кто хочет довести выборы до второго тура, нужно будет обоснованно ответить на вопрос, откуда возьмутся эти дополнительные 11 миллионов человек. Почему они вдруг захотят голосовать за Жириновского, за кандидата от КПРФ, за Собчак или Явлинского, если раньше никогда этого не делали? Кроме того еще ведь нужно, чтобы и прежние сторонники этих кандидатов не разочаровались в них – и все как один пришли на участки. Но этого тоже никто не гарантирует.

 

2. Путин стабилен

 

Предыдущий вариант строился на предположении, что число сторонников Путина резко сократится – с 45 миллионов в 2012 году до хотя бы 33 миллионов в 2018-м. Но само это допущение тоже вызвает обоснованные сомнения.

Как видно по результатам прошлых лет, за Путина редко когда голосовало меньше 40 миллионов человек (исключение в 2000 году – 39,7 миллиона).

Причем нужно оговориться, что тут неважно, реальные это сторонники либо же отчасти приписанные. Факт в том, что власть умеет удерживать планку своего результата – для этого используются и пропаганда, и административный ресурс, и любые другие методы вплоть до фальсификаций.

Но это значит, что и на нынешних выборах будут приложены все силы, чтобы не опустить результат Путина ниже 2012 года – то есть ниже 45 миллионов голосов.

То есть для второго тура противникам Путина нужно будет привести на избирательные участки уже не 33 миллиона человек, а больше 45 миллионов. Как уже сказано, такой электоральной базы ни у одного из кандидатов нет и близко. Столько голосов оппоненты власти получили только в 1996 году, в первом туре выборов президента. Но очевидно, что нынешняя политическая ситуация кардинально отличается от ситуации 1996 года.

 

И из всего сказанного можно сделать вывод: чтобы на выборах президента был второй тур, явка на них должна опуститься до 60% или ниже; Путин должен получить существенно меньше голосов, чем в 2000 году; а его соперники, наоборот, должны получить столько, сколько они не получали с того же 2000 года.

Если выполнение одного из этих условий еще можно вообразить (хотя и это едва вероятно), то их сочетание в 2018 году кажется откровенной фантастикой. Во-первых, потому что власть обладает всеми возможностями для удержания числа своих сторонников, а во-вторых, потому что ни один из протестантов не располагает такой внушительной электоральной базой. Ни все вместе, ни тем более по отдельности они не способны привлечь на свою сторону ни 33 миллиона, ни тем более 45 миллионов человек.

Все это можно свести к двум вопросам:

а) возможно ли, что Путин в 2018 году потеряет до четверти своего электората?

б) кто из его противников сможет привести на избирательные участки 30−40 миллионов человек, учитывая, что раньше никому (ни кандидатам, ни партиям) этого не удавалось?

Ответы на эти вопросы, как мне кажется, совершенно очевидны.

 

Алексей Шабуров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *