«И врата ада не одолеют её…»

«И врата ада не одолеют её…»

Уже давно и уверенно Украина сорвалась со всех тормозов. Общественное мнение фрагментировано, наука заброшена, экспертами стали все и по всем вопросам, политики наперебой винят друг друга в подлости и предательстве, и, при этом, ведут друг с другом интимные разговоры о деньгах, бизнесах и процентах

«И врата ада не одолеют её…»

Еще политики усиленно ищут площадку, которая до сих пор не развалена их усилиями, в которую они еще не залезли своими грязными лапами и не облаяли своими песьими языками.

К Православной Церкви политики подбираются давно. Периодически они испытывают её на крепость. Радикалы, Ющенко, «Свобода», «С14», другая всякая сатанинская рать, и вот сегодня этот поход против Церкви Христовой решил возглавить наш офшорный президент.

Есть ли понимание у Порошенко – против чего он восстает?

Основу Христовой Церкви заложил Сам Иисус. Как-то, в разговоре с Петром, Он поинтересовался у него, насколько сам Петр понимает кто Он такой. Петр Ему ответил: «Ты – Христос, Сын Бога Живого».

Если вы внимательно вчитаетесь в разговор Иисуса с Петром, и возьмете во внимание поведение Петра после распятия Иисуса, то вы обязательно почувствуете порыв и неуверенность в этом ответе.

Господь сначала интересовался у апостолов: за кого Его принимают люди?

Апостолы робко отвечали: кто за пророка, кто за чудотворца, кто за целителя. Мне даже представляется, как они, отвечая Христу, внимательно вглядываясь в Его лицо. Они и сами не знали, что им думать.

Тогда Господь спросил: «А вы за кого почитаете Меня?».

Апостолы стали отводить глаза и смотреть уже друг на друга, и только Петр, в откровенном порыве ответил Иисусу: «Ты Христос, Сын Бога Живого».

Христос взглянул на Петра и произнес то, что легло в основу Его Церкви на земле: «блажен ты Симон, сын Ионин, потому что не плоть и кровь открыли тебе это, но Отец Мой, Сущий на небесах; и Я говорю тебе: ты – Петр, и на сем камне я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее; И дам тебе ключи Царства Небесного: и что свяжешь на земле, то будет связано на небесах, и что разрешишь на земле, то будет разрешено на небесах».

Так Самим Иисусом было установлено право апостолов, а затем и их преемников, определять правила, по которым жили первые христианские общины, т.е. те, которые были непосредственно знакомы со Христом и имели возможность слушать Его Проповедь вживую, так и те общины, которые были рождены уже позже, и которые уже две тысячи лет определяют духовную жизнь человечества.

Право устанавливать церковные законы принадлежит только Церкви.

Право разрешать церковные споры принадлежит только Церкви.

Только внутри Единой Христовой Церкви, как Единого метафизического Тела Христова, могут быть поставлены и разрешены вопросы церковной жизни, в том числе, вопросы её территориального устройства.

А в отношении потуг президентов, радикалов, политиков и всей другой воровской братии Христос совершенно определенно сказал: «И врата ада не одолеют её».

Все будет нормально, православные. В отношении Церкви не надо нервничать. Церковь Христова никуда не уйдет. Врата ада бессильны сделать хоть что-то против Слова Господня. Ведь Церковь – это не здания и сооружения. И уж тем более, не церковная утварь. Церковь – это собрание душ верующих.

Наиболее сильна и полноценна Церковь всегда была во время гонений. Именно Катакомбная Церковь Рима, не имевшая ни зданий ни утвари, руководимая Самим Богом, перевернула мир и сделала его христианским.

А вот на чем, православные, нам бы с вами и в самом деле сконцентрировать свое внимание и силы, так это на нашей собственной духовной жизни. Как сам Петр когда-то говорил в своем послании, «чтобы те из них, которые не покоряются слову, без слова приобретаемы были, когда увидят наше чистое богобоязненное житие» ©.

Ведь, честно говоря, я не знаю, православные, что на самом деле более вредит Церкви Христовой – Порошенко вместе с радикалами, или мерседесы и золотые кресты с рубинами, так любимые некоторыми из наших священников.

Повторю Серафима Саровского: «Спаси себя – и довольно с тебя».

Не уподобляйтесь, братья, зверью, атакующему сегодня Церковь Христову.

«Предай Господу путь твой и уповай на Него, и Он совершит» ©. Он Сам все совершит. Причем любовью, а не ненавистью.

Православные, не разжигайте ненависть в своих душах. Не усложняйте работу Господу.

Василий Волга

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *