Вбросы на тему Курил: Япония не стремится заключить мир

Вбросы на тему Курил: Япония не стремится заключить мир

Президент РФ Владимир Путин и глава кабмина Японии Синдзо Абэ намерены во время встречи в Москве затронуть тематику мирного договора.

Российский лидер лично пригласил председателя правительства Страны восходящего солнца в столицу РФ. Ранее пресс-служба Кремля распространила информацию, что главы государств поднимут во время обсуждения вопросы, которые связаны с подписанием между Москвой и Токио мирного договора.

Со слов пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, Россия хочет свести к минимуму время выхода на заключение этого договора. Тем не менее, он признал, что этот процесс весьма длинный. На сегодняшний день конкретных вариантов документа нет, однако присутствует постоянное условие, которое заключается в намерении двух стран придерживаться национальных интересов.

От том, как будут развиваться переговоры двух национальных лидеров с учетом того, что накануне в СМИ просочилась информация о возможности рассмотрения Токио заключения мирного договора исключительно после передачи двух островов Курильской гряды, в интервью «ПолитЭксперту» рассказал член комитета Совета Федерации ФС РФ по международным делам, председатель Русской общины Крыма Сергей Цеков.

«Создается впечатление, что японская сторона, делая подобные вбросы, не очень хочет, чтобы был заключен этот мирный договор.

На словах – да, а на деле, как показывают последние события и их заявления, Токио этот процесс усложняет.

Что касается России, то Москва уже много раз заявляла на разных уровнях, что хочет заключения этого мирного договора. Складывается парадоксальная ситуация – 74 года, как закончилась война, а мирного договора с Японией нет. При этом нахождение островов в составе Российской Федерации определено договоренностями, которые были достигнуты по окончанию Второй мировой войны лидерами победивших государств».

Вбросы на тему Курил: Япония не стремится заключить мир

Фото: wikipedia.org — Public Domain

Возникла весьма интересная ситуация, отметил эксперт, отношения с той страной, которая сбросила на Японию две ядерные бомбы, очень хорошие, а с Россией есть нерешенные вопросы.

«Я искренне считаю и чувствую, правда, в переговорах не участвую, что Москва стремится к заключению мирного договора, при этом от РФ не раз поступали заявления о том, что только при безусловном суверенитете Российской Федерации над Курильскими островами. А вообще, абсолютно правильно предлагал алгоритм президент Владимир Путин, сначала правильно было бы заключить мирный договор, а потом начать предметную работу по существующим вопросам».

Источник: youtube.com — channel/Полит Эксперт
 

Как предположил Цеков, сохранение суверенитета России над островами, предоставит варианты сотрудничества с Японией в районе этих островов.

Что касается заявления некоторых политиков о том, что переговоры с Японией ни к чему не приведут и целесообразнее оставить все так, как есть, потому что отсутствие этого договора никак не сказывается на двустороннем сотрудничестве, то специалист полагает, что при такой договороспособности Японии все может так и закончиться. Вполне возможно, что они это тоже чувствуют, резюмировал Цеков.

Хотите больше новостей по теме? Кликайте и подписывайтесь на наше издание в Яндексе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *