Польша: с Украины движется эпидемия туберкулеза

Польша: с Украины движется эпидемия туберкулеза
Польские врачи бьют тревогу и в ближайшее время ожидают, что распространяющийся на Украине туберкулез пересечет границу Польши. Этому будет способствовать большое количество украинцев, которые вынуждены в поисках заработка бежать с Украины, а безвизовый режим сделает невозможным контроль состояния здоровья въезжающих.

Так, например, один из ведущих польских специалистов по легочным болезням Кшиштоф Гжесик из Воеводского госпиталя утверждает, что на Украине очень сложная ситуация с туберкулезом, и слово «трагедия» не отражает того, что происходит там на самом деле.

Масла в огонь подливает и то, что в Польше имеются свои сторонники отказа от обязательных прививок и их число продолжает увеличиваться. Так, в первой половине 2017 года от прививок отказались 23 тысячи поляков, что на 10% больше, чем за весь 2016 год.

Тревога польских врачей вполне объяснима – по неофициальным данным на Украине сейчас около 600 тысяч больных туберкулезом. Помимо этого по стране ширится эпидемия кори, в ходе которой уже несколько человек умерли. Также, польским врачам не стоит забывать о том, что Украина уже давно и уверенно является европейским лидером по скорости распространения ВИЧ-СПИД.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *