Россия по уровню коррупции оказалась рядом с Ираном, Казахстаном и Украиной

В 2016 году Россия не изменила свои позиции в международном рейтинге Transparency International, оценивающего в разных странах мира уровень восприятия коррупции.

Россия, как и годом ранее, получила 29 баллов, а за счет увеличения количества принимающих участие в исследовании стран опустилась на 131-е место (в 2015 году заняла 119-е место) рядом с Ираном, Украиной, Казахстаном и Непалом, говорится в докладе Transparency International. По мнению Антона Поминова (гендиректора «Transparency International — Россия»), чьи слова приводит пресс-служба организации, в прошлом году в России «существовавшая ранее тенденция к уточнению норм антикоррупционных законов дополнилась безудержной охотой на коррупционеров и лиц, приравненных к ним».

0 баллов — наихудший показатель, обозначающий высочайший уровень восприятия коррупции, а 100 — наилучший, обозначающий фактическое отсутствие коррупции. В 2016 году средняя оценка составила 43 балла, а рейтинг более, чем многих стран — ниже 50 баллов, что говорит о высоком уровне коррупции в госсекторе страны, отмечают составители рейтинга.

Как и годом ранее, рейтинг с 90 баллами возглавляют Дания и Новая Зеландия, они в этом году делят первую строчку рейтинга, на 3-ем и 4-ом местах — Финляндия и Швеция.

Список замыкают КНДР, Южный Судан и Сомали.

Страны с наилучшими показателями характеризуются высоким уровнем свободы СМИ, доступом к данным о бюджете, неподкупностью власти имущих, органами судебной власти, не делающими различий между бедными и богатыми людьми и функционирующими вне зависимости от других частей государственной системы.

Государства с наихудшими показателями отличаются неблагонадежными государственным институтами, недобросовестным управлением и недостаточным уровнем независимости СМИ.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *