Балаклея – Донбасс. Почувствуйте разницу!

На так давно в материале «Как Киев «любит» Донбасс», я уже поднимал эту тему. Но, вот сейчас, как говорится, «открылись дополнительные обстоятельства». И потому – к разговору о том, как официальный Киев делит украинцев на «сорта», стоит вернуться.

Итак, в упомянутой выше статье мной уже приводилась ссылка на решение Кабинета Министров Украины о том, что компенсаций за разрушенное во время пресловутой «АТО» жилье, не получит на Донбассе никто. Никогда. И ни при каких обстоятельствах…

Тем интереснее звучит в связи с этим информация о том, что, оказывается, жителям Балаклеи, чье жилье было разрушено вследствие пожара и взрывов на складах с боеприпасами в ночь на 23 марта 20017 года… предоставят средства на приобретение нового жилья!

Об этом на брифинге сообщил глава Балаклейской райгосадминистрации Степан Масельский:

«Мы сейчас готовим соответствующие документы на Кабинет Министров по поводу возмещения стоимости повреждений, чтобы люди могли приобрести жилье. Свободного жилищного фонда в Балаклее нет…»

В Балаклее восстановлению не подлежат четыре многоквартирных дома и два частных. Проживало в них 27 семей.

А сколько домов, многоэтажек и прочего «не подлежит восстановлению» на Донбассе?

! Сколько людей проживало ТАМ?! Впрочем, о чем это я… Ведь для Киева это – не люди. Так, «ватники», «сепары», «колорады»… Им никто ничего компенсировать даже не собирается.

А еще… В украинских СМИ и соцсетях очень трогательно обсуждались и обсуждаются «психологические проблемы» жителей Балаклеи, переживший взрывы и пожары. Особенно – детей. Интернет пестрит такими вот постами:

«Моя трехлетняя дочь настолько испугалась, что вздрагивает от каждого звука — на ее реакцию страшно смотреть. Мало того, что ее передергивает от звуков с улицы, еще и домашние, привычные громкие звуки пугают дочь. Пока не знаю, что с этим делать. Молитвы читаю. Возможно, понадобится помощь специалиста. Воспитатель в детсаду рассказывала, что наша не одна такая» — жительница Балаклеи Марина

«Страшно до сих пор даже взрослым, особенно ночью. Уснуть невозможно, а если засыпаешь – снятся взрывы и разные ужасы. Просыпаешься в холодном поту. Я даже телевизор смотреть не могу, потому что прислушиваюсь: взрывается или нет. Дожили» — жительница Балаклеи Оксана

И так далее…

По поводу детей Донбасса ни в УкрСМИ, ни в соцсетях и близко подобных «охов» и «ахов» не раздается. ЗА НИХ молится никому и в голову не пришло. Разве что озвучиваются суконным языком цифры о 42 (!?) подорвавшихся на минах детях. Конечно же — они погибли ни в коем случае не по вине украинской армии и государства Украина! О том, что снится донбасским детям, и могут ли они спать вообще – писать и говорить на Украине как-то не принято…

Поймите, я не в коем случае не считаю, проблемы жителей Балаклеи надуманными или несуществующими. Мне их совершенно искренне и от души жаль. Я им сочувствую. Вот только…

ПОЧЕМУ каждый из украинцев начинает «просыпаться в холодном поту» тогда, когда «рваться» начинает у него под окнами?! А как же жители Донбасса, у которых не то, что «под окнами», а на голове «рвется» уже ТРИ ГОДА! Чужое – не доходит? Чужое – не болит?!

А ведь Балаклея и ее кошмар – порождение все той же, задрапированной под «АТО» гражданской войны, которая рвет Донбасс. Рвет и калечит, последствиями своими – кровью, ненавистью, гробами, выстрелами и взрывами, неумолимо, неудержимо распространяясь на ВСЮ Украину.

И, рано или поздно она постучится в КАЖДЫЙ дом. Холодом. Нищетой. Пулей. «Похоронкой». Взрывной волной… Но – постучится непременно.

Поверьте – мне очень жаль жителей Балаклеи, особенно маленьких девочек, боящихся спать ночами. Но сделают ли их мамы и папы ПРАВИЛЬНЫЙ вывод из страшного урока?

Если нет – в следующий раз страшными снами и выбитыми окнами можно и не отделаться…

Александр Неукропный специально для Planet Today

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *