Познер: Россия — страна с богатой историей, но начинается новый этап

Познер: Россия - страна с богатой историей, но начинается новый этап

Известный российский журналист и телеведущий Владимир Познер на своем официальном сайте рассказал об истории России и преемственности российского государства.

По его словам, в ходе общения с иностранными политологами и журналистами он часто сталкивается с мнением, что РФ – это «еще очень молодая страна», поэтому у россиян нет никакого повода волноваться.

«Как вы думаете, мы можем считать себя молодой страной, а за точку отсчета брать развал СССР? Как на нас сказывается вечная попытка разрушить преемственность?», — спросил Познер.

Он считает, что на сегодняшний день Россию можно назвать молодой только с точки зрения государственного устройства, так как страна еще слишком мало времени существует при рыночной экономике.

Согласно мнению журналиста, на первых этапах «это были только зачатки» рынка, «потому что тогда еще был царизм», однако РФ все равно нельзя назвать молодым государством с точки зрения исторического становления, так как до этого были СССР, Российская Империя и Русь.

Познер: Россия - страна с богатой историей, но начинается новый этап

«Отсутствие преемственности приводит к очень сложным проблемам. То, что у многих стран Европы эта преемственность есть, становится для них определенным источником силы», — отмечает телеведущий.

Кроме того, журналист сравнил исторические пути Парижа и Москвы, заявив, что во Франции также нет преемственности из-за Французской революции, которая, «как и у России, все совершенно поломала». И после этого французское государство на протяжении более 100 лет пыталось встать на ноги. По словам Познера, это тяжелые вещи, через которые прошли и все еще проходят французы и россияне, однако сейчас у РФ наступает время для нового этапа.

«Есть богатая история, а с другой стороны, только-только начинается что-то, чего не было раньше», — заключил Владимир Познер.

Валентина Прокофьева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *