Курильский вопрос: Россия может напомнить Японии о судьбе царского золота

Курильский вопрос: Россия может напомнить Японии о судьбе царского золота

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в интервью ТАСС напомнила Японии о возможности российского государства поднять вопрос наличия царского золота, подлежащего возвращению.

В последнее время тема Курильских островов, которые Япония стремится признать спорными и вернуть под свой контроль, серьезно активизировалась. Находящийся на посту премьер-министра Синдзо Абэ стремится до окончания действия своих полномочий решить вопрос передачи части островов Курильской гряды. Изначально позиции стороны были категоричными, что осложняло переговорный процесс. Однако с течением времени Токио начинает проявлять лояльность и идти на выполнение условий российской стороны. Стоит признать, что вопрос до сих пор далек от разрешения в пользу Японии. Россия придерживается позиции, что Курилы по праву принадлежат ей, а передача их Токио может грозить снижением безопасности РФ в связи с возможностью размещения на островах американского военного контингента.

Периодически представители Японии позволяют себе делать довольно агрессивные высказывания в адрес РФ, осознавая невозможность изменить ситуацию по Курилам в свою пользу.

Мария Захарова решила напомнить Токио, что Россия может пойти на решительные меры в случае необходимости. Официальный представитель МИД РФ сообщила, что тема наличия на территории Японии царского золота уже поднималась, однако Токио сообщало, что российских ценностей в стране нет.

При этом отмечалось, что часть ценностей была ранее передана России, а часть уже использована заинтересованными сторонами. Захарова заявила, что в случае появления необходимости или в виду появления дополнительной информации о наличии золота РФ в Японии тема будет обязательно поднята. Другими словами, Японии напомнили, что в распоряжении российского государства также существуют механизмы влияния, которые могут быть использованы в случае возникновения осложнений в отношениях.

Хотите больше новостей по теме? Кликайте и подписывайтесь на наше издание в Яндексе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *