Почему Украина Майдана поддержала Азербайджан против Армении

Почему Украина Майдана поддержала Азербайджан против Армении

Эта болезненная тяга свидомых украинцев к своим тюркским корням – какое-то алогичное и контрпродуктивное извращение. Да, шаровары и оселедцы, бесконечные то войны, то союзы с османами и крымчаками, не говоря уже о значительной примеси южной крови в украинском фенотипе – это уже часть идентичности, но… но зачем?

Почему Украина Майдана поддержала Азербайджан против Армении

Удивительная способность испортить отношения с одной страной и при этом не приобрести никакой выгоды от заискивания перед другой – та черта, наличие которой у себя Украина доказывает раз за разом. Уж казалось бы, «гранд облом» в виде разрыва с Россией и последующего кидка со стороны ЕС, который ни рынка не открыл, ни кредитов больших не дал, а всё только лес-кругляк и землю вымогает – должен был чему-то научить. Но нет! Любимые грабли манят незалежную державу как въевшаяся дурная привычка – и на них снова прыгают с разбега! Грабли предсказуемо бьют по лбу.

Вот, казалось бы, началась несколько дней назад стрельба на армяно-азербайджанской границе. Ну, бывает, место неспокойное. Плохо, конечно, что стреляют, но, кажется, у Украины и без этого хватает насущных проблем. Однако (звон литавр… или это грабли треснули по медному лбу?) украинский МИД спешит выступить с заявлением, что «Украинская сторона выступает за политическое урегулирование ситуации на основе соблюдения суверенитета и территориальной целостности Азербайджанской Республики в ее международно-признанных границах».

Всю степень этой провокационной глупости можно оценить в полной мере только взглянув на карту – место приграничной стычки в Товузском районе находится на расстоянии ТРЁХСОТ километров от Нагорного Карабаха, к азербайджанской принадлежности которого зачем-то стали апеллировать украинцы (про «международно-признанные границы» – это такое устоявшееся азербайджанское «карабахское заклинание»). Просто представьте, что, скажем, Украина начинает конфликт с Польшей из-за Львова, а ей откуда-нибудь из Берлина говорят: вопрос надо решать на основании Вторых Минских соглашений — просто, чтобы напомнить о другом «больном вопросе». Блин, да это тут причём вообще?!

Но уж заявили так заявили – однозначно заняв про-азербайджанскую позицию, ни слова не сказав про «суверенитет и территориальную целостность Республики Армения» — что расставляет акценты так, будто именно она угрожает суверенитету Азербайджана, а значит – выступает агрессором. Ну отлично, чё! Молодцы!

Почему нельзя было просто промолчать?! Ну почему один вид граблей так возбуждает украинские элиты, что они, позабыв обо всём, бросаются на них как козёл на капусту?

Такие действия украинского МИД, разумеется, вызвали негативную реакцию у официальной Армении – посол Украины был вызван для предоставления точки зрения Еревана на проблему, в которой, разумеется, было сказано, что украинская позиция как бы… э… грешит определённой односторонностью. Но главное было даже не это, а то что украинское хамство (ну а как ещё это назвать?) сильно возмутило армянскую общественность, которая таки пришла к украинскому посольству и облила его борщом с разными неприятными советами не провоцировать и не лезть не в своё дело.

Казалось бы, пока инцидент исчерпан… но погодите! «Брань на вороту не виснет», «стыд глаза не выест», а борщ с посольства отмоют, не проблема – да? Но давайте просто задумаемся: а что, если этот приграничный конфликт (а он – самый крупный за последнее время) перейдёт в затянуто-«горячую» фазу? В том смысле, что стрельба будет идти по донбасскому сценарию – постоянно, с всё новыми и новыми трупами, а там и беспилотники и диверсанты подключатся… Ведь слова назад не возьмёшь, это официальная позиция страны, которая выбрала, кого поддерживать в этом противостоянии – уже не формальном, а очень даже конкретном и кровавом. Как будут относиться украинские армяне к позиции Киева, одобряющего убийства их единокровных братьев? Мало проблем у украинской власти с венграми, цыганами, не говоря уже о русскоязычной части населения – а давайте ещё армян заставим себя ненавидеть! Ух, какие грабли роскошные… нет сил не прыгнуть!

Эта болезненная тяга свидомых украинцев к своим тюркским корням – какое-то алогичное и контрпродуктивное извращение. Да, шаровары и оселедцы, бесконечные то войны, то союзы с османами и крымчаками, не говоря уже о значительной примеси южной крови в украинском фенотипе – это уже часть идентичности, но… но зачем? Почему сейчас, уже далеко не в средних веках, Украине надо поддерживать ментально-чуждую, мусульманскую, страну вместо куда более понятной, христианской Армении (это не общие слова – во Львове лет 400 назад были целые армянские кварталы, например)? Из-за надежд на нефть или газ? Они реальны, эти надежды?..

В конце прошлого года Зеленский добровольно нашёл союзника, как ему показалось: «Президент Украины Владимир Зеленский во время совместной с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым пресс-конференции заявил о том, что страны поддерживают друг друга в вопросах восстановления суверенитета и территориальной целостности обоих государств в рамках международно признанных границ. «Важная тема сегодняшней беседы — это обеспечение региональной и национальной безопасности. Прежде всего речь идет о войне на востоке Украины и нагорно-карабахском конфликте. Мы неизменно поддерживаем друг друга в вопросах восстановления суверенитета и территориальной целостности наших государств в рамках международно признанных границ», — заявил Зеленский».

Но оказалось, что тут роли хвоста и собаки оказались не распределены – и моральную поддержку Азербайджану Украина, себе к проблемам, исправно продемонстрировала, а Азербайджан ей, в свою очередь, с Донбассом что-то никак не помогает, да и как поможет? Короче, вышло как обычно – «с такими друзьями врагов не надо».

Григорий Игнатов

Обращаем ваше внимание что следующие экстремистские и террористические организации, запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов» (ОУН).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *