Потеря контроля над регионами: Одесса и Харьков перестают доверять Киеву

Потеря контроля над регионами: Одесса и Харьков перестают доверять Киеву

Политолог Константин Бондаренко рассказал о слабости руководства Украины, которая провоцирует смену расклада политических сил в стране.

Украинские события последнего времени демонстрируют новый политический тренд на постепенный отказ регионов подчиняться центральной власти страны. На данное положение дел в эфире YouTube-канала «Ukrlife» было обращено внимание украинским политологом Константином Бондаренко, который рассказал о том, как потеря контроля над регионами Украины влияет на изменение позиций Киева и президента Владимира Зеленского в частности.

«Главная проблема Зеленского в том, что он пытается контролировать треугольник между Верховной радой, Кабинетом министров и Офисом президента, но совсем не контролирует, например, регионы», — заявил Бондаренко, отмечая, что большинство глав региональных администраций являются самыми слабыми управленцами подобного уровня за всю историю страны. При этом эксперт указал на то, что среди украинских губернаторов сейчас можно найти двух-трех управленцев, которые реально контролируют положение дел во вверенных им регионах, а остальные «просто доносят информацию от Офиса президента к местным элитам, и не более».

В итоге это приводит к тому, что такие регионы как Одесса и Харьков перестают доверять Киеву и начинают вести себя с ним по-хамски.

«Их ни во что не ставят местные элиты. Роль мэра — областного города или местных князьков намного больше, чем роль главы обладминистрации, и с ними, кстати, иногда просто ведут себя по-хамски, как это происходит в Одессе или в Харькове. Их попросту игнорируют, как это происходит в большинстве регионов Украины», — подводя итоги, прокомментировал нынешнее положение дел на Украине Бондаренко.

Ранее бывший посол Украины в Белоруссии Роман Бессмертный оценил перспективы исполнения Киевом Минских соглашений. Подробнее — в материале «ПолитПазл».

Автор: Джордано Бруно

Присоединяйся к нам на канале в Яндекс.Дзен Присоединяйся к нам в Одноклассниках

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *