Узник совести из Запорожья если и не обрел свободу, то хотя бы покинул СИЗО

Узник совести из Запорожья если и не обрел свободу, то хотя бы покинул СИЗО
Узник совести из Запорожья если и не обрел свободу, то хотя бы покинул СИЗО

«Ритм Евразии» уже писал об украинских журналистах, над которыми киевским режим устроил судилище. Помимо других, речь шла о Павле Волкове, задержанном сотрудниками СБУ в Запорожье в прошлом году.

25 октября Павел был отпущен под домашний арест благодаря титаническим усилиям адвоката, присутствию на заседании представителей ОБСЕ и… неадекватному поведению прокурора, который, несмотря на тринадцатимесячное затягивание процесса, потребовал от суда начать рассмотрение дела заново. Его ходатайство удовлетворили, поэтому Павел и был отпущен под домашний арест.

Дело в том, что украинский суд вынужден был поступить согласно европейскому законодательству, считающему содержание в СИЗО крайней мерой. При этом по политическим статьям в украинском уголовном кодексе не предусмотрены ни внесение залога, ни подписка о невыезде, ни домашний арест. Другими словами, либо СИЗО, либо ничего. В связи с этим суд и выбрал «ничего», что равносильно домашнему аресту.

В свое время Василий Муравицкий, другой украинский журналист, который провел в СИЗО 11 месяцев, был отпущен под домашний арест, в том числе благодаря полученному им статусу узника совести. В сентябре его адвокат предложил помощь в этом вопросе Павлу Волкову и обратился к международной правозащитной организации «Сеть Солидарности» с просьбой предоставить ему аналогичный статус.

В связи с тем, что прокуратура намерена рассматривать дело с самого начала, получение официального международного статуса, связанного с политическими преследованиями, стало одной из важнейших задач для защиты Павла.

В ноябре «Сеть Солидарности» в письме правительству Украины признала Павла Волкова узником совести и призвала прекратить его преследование. 

Узник совести из Запорожья если и не обрел свободу, то хотя бы покинул СИЗОПавел Волков (справа) во время заседания суда

«На самом деле, в Европе все больше и больше открываются глаза на истинное обличье украинской власти и на беззаконную работу ее репрессивной машины, направленную на подавление любого инакомыслия. Это вселяет определенную надежду на то, что тем или иным способом справедливость в отношении многих сотен репрессированных за их политические, социокультурные и религиозные убеждения будет восстановлена», — сказал Павел Волков в комментарии журналисту «Ритма Евразии».

До своего задержания Павел был уверен, что международные правозащитные организации смотрят только туда, куда им указывает так называемое международное сообщество, и закрывают глаза на очевидные преступления «выгодных» режимов. Но оказалось, что есть немало структур, которые действительно борются за права человека, а их сотрудники прекрасно понимают, что на самом деле происходит в Украине.

Значительную роль в деле Павла сыграли средства массовой информации. Не остался в стороне и «Ритм Евразии», редакции которого он выразил благодарность за публикацию правдивой информации. А вот местные СМИ, напротив, обвинили его во всех смертных грехах еще до начала судебного процесса.

«Местные запорожские издания, находящиеся под контролем известной организации, с первых дней вылили на меня ушат грязи. Мало того, что они вменяли мне даже то, чего не было в обвинительном акте, так они еще имели наглость писать, что все это «точно установлено» и я виновен фактически еще до решения суда. Но ситуация в информационном поле изменилась, когда подключились более крупные и профессиональные украинские, российские и международные издания», — продолжил он.

Несмотря на то, что Павел Волков был выпущен из СИЗО, дело не закрыто, и судебный процесс продолжается. Защита будет добиваться оправдательного приговора.

Наш корр.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *