Американская пресса: Москва нашла способ противостоять Западу дёшево и эффективно

Американская пресса: Москва нашла способ противостоять Западу дёшево и эффективно
Соединенные Штаты не устают пугать всех «российской киберугрозой». Там считают, что Москва нашла способ противостоять Западу дешево и эффективно, применяя для этого хакерские атаки.


Об этом пишет американская газета Wall Street Journal.

Издание предполагает, что кибератака на американскую IT-компанию SolarWinds могла быть совершена работающими на российское правительство хакерами. И хотя достоверных доказательств причастности Москвы к этому взлому нет, данный случай, по мнению американских журналистов, «стал очередным свидетельством растущей решимости России и совершенствования ее технических средств, позволяющих вызывать сбои и заниматься шпионажем в киберпространстве в глобальных масштабах».

То есть участие РФ предположительное и недоказанное, но виновной ее уже признали.

Американская пресса заявляет, что испортившиеся отношения между Западом и Россией заставляют последнюю искать дешевые и эффективные методы влияния на геополитику, поэтому она активно занялась кибероперациями.

При этом WSJ считает, что ни западные санкции, ни другие меры не заставят Москву сойти с этого пути.

У страны, которая уже убеждена, что находится в конфликте с Западом практически во всех сферах, за исключением открытых военных столкновений, нет никаких стимулов покидать то поле, где она может приобрести преимущество

— приводит газета слова старшего научного сотрудника Королевского института международных отношений Кира Джайлза.

По мнению экс-сотрудника Белого Дома и ЦРУ Джеффри Эдмондса, Россия проводит хакерские атаки, чтобы получать разведданные, тестировать технические средства, выявлять стратегические объекты инфраструктуры потенциального противника, ведя таким образом подготовку к вероятному конфликту.

А сотрудница аналитической компании Rand Бильяна Лилли предположила, что Москва рассматривает кибератаки как недорогой и эффективный способ влияния на геополитические процессы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *