Кадры решают всё

Очередной стон на тему нашего профессионального отставания от Запада. Пишет товарищ, биолог из Новосибирска:

«Нам нужно много научных лабораторий медико-биологического профиля. В разы больше чем есть. В этом плане китайцы пошли по такому пути. Они понаоткрывали университетов-институтов и создали массу лабораторий. Деньгами переманивают китайцев-биологов с Запада и ставят их руководителями. А те и набирают персонал из местных и готовят их. Я был в Шанхае у своего друга китайца с которым в США работал. Очень круто у него. Мы над их биомедициной посмеивались три года назад. Уже не смешно, пошел результат и неплохой результат. Через пару лет биология в Китае будет сопоставима с западной. У нас в плане денег тоже неплохо. А вот реализация просто ужас. По количеству научного продукта на финансовую единицу мы отстаем. Причина тебе известна:)) Приведу свой пример. У нас в отделе три лаборатории, одна из которых — моя. Мы все видим, кто как работает и чем занимается. Моя лаборатория пашет, молодежь с горящими глазами, а в двух других — тетушки советского поколения либо советского воспитания приходят на работу чай попить и, извиняюсь, попиздеть. Поэтому своих молодых стараюсь отправлять в короткие командировки на Запад, чтобы брали пример как надо работать.

При этом надо не просто делать науку, но и чтобы ее результаты брали на вооружение клиники. А врачи не понимают современных открытий и вообще не хотят заморачиваться. У меня сейчас совместный проект с врачами. Это капец. Не заставить их работать. Но радостно отчитываются об освоении бюджета какими-то абсолютно формальными вещами. Больше не буду им денег давать, сам изучу чисто медицинские вещи и обойдусь без них».

Сейчас позднесоветские и воспитанные ими постсоветские поколения сгинут и ситуация обязательно наладится. Просто в СССР русских планомерно отучали работать, квалифицированно работать, качественно и ответственно. И вот до сих пор это советское дерьмо нам аукается. Нужно им терпеливо переболеть, по-другому никак.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *